ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ. УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Russian President Putin and Prime Minister Medvedev speak before a meeting with government members in Moscow

Обсуждая предложенные для голосования изменения в Конституцию России, многие зацикливаются на т.н. называемом «обнулении» президентства Владимира ПУТИНА. Ваш покорный слуга, в свою очередь, увидел в них, не без подсказки самого Владимира Владимировича, тот самый транзит власти, о котором говорят последние полтора-два года.

Не так давно я писал о том, что пересиживающий смутные времена в Совете безопасности России Дмитрий МЕДВЕДЕВ с большой долей вероятности станет новым спикером Государственной Думы ФС РФ. Согласно изменениям в Конституцию, Российский парламент наделяется большими полномочиями. На чем неспроста на днях акцентировал внимание Владимир Владимирович.

Полномочия эти, с большой долей вероятности, конкретно под МЕДВЕДЕВА — второго участника того самого тандема и того самого преемника, угадыванием фамилии которого занимались многие интересующиеся российской политикой.

Чего греха таить: не любит российский избиратель Дмитрия Анатольевича. Во многом, к слову, совершенно не обоснованно.

Завести его вновь на президентский пост, конечно, можно. Но, во-первых, победу МЕДВЕДЕВА на выборах после всего произошедшего, крайне сложно будет считать легитимной.

Во-вторых, зачем повторяться, когда есть и другие надежные варианты. Тем более, что спикером ГосДумы или СовФеда (как вариант) МЕДВЕДЕВ может быть пока ему не надоест. А вот Президентом России — не более двух сроков. Не подряд, как ранее, а вообще.

Данная норма, к слову, не столько политтехнологический шаг (как запрет чиновникам иметь двойное гражданство), сколько «привет» от ПУТИНА тем, кто после него будет в президентском кресле: никто не должен находиться в нем дольше и быть лучше Владимира Владимировича.

Разве что вновь переписать Конституцию, но такое — обратное — изменение сложно будет выдать за демократический шаг, однозначно это будет воспринято откровенной узурпацией власти.

Возвращаясь к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ. Тандем в руководстве России, пусть и видоизмененный, планируется сохранить как минимум еще лет на 10-12.

Помимо того, что МЕДВЕДЕВ располагает максимально возможным для ПУТИНА доверием с его стороны, он та политическая фигура из близкого окружения Гаранта, которую одобряет и принимает пресловутый Вашингтонский обком. С оглядкой на его мнение Кремль вынужденно продолжит жить еще долго.

Фото: РИА «Новости».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов