ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ГУБЕРНАТОР БАБУШКИН СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОСТАВЛЕННЫМИ ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАДАЧАМИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В начале июня исполнился год с момента, когда Президент России Владимир ПУТИН назначил врио губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА. Спустя три месяца БАБУШКИН выиграл губернаторские выборы.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ уверен, что новому губернатору Астраханской области в целом удалось справиться с поставленными президентом задачами и «перезагрузить регион»:

— С задачами, которые ему поставил президент, БАБУШКИН справляется. Заповедник коррумпированности, клановости на Нижнем Поволжье перестал существовать.

Астраханская область, как и соседняя Республика Дагестан, имеют сегодня важное значение для Москвы в свете реализации масштабных международных проектов в Каспийском регионе.

И весь чиновничий аппарат сегодня должен работать над задачей государственной важности, а не на свой карман. Без перезагрузки Астрахани и Дагестана это было бы невозможным.

Признаем, что БАБУШКИН на первом этапе борьбы с пандемией CoVID-19 был далек от экономики, ему трудно было сразу вникнуть в особенности ключевой отрасли региона (АПК), и возникло определенное недопонимание. Губернатор в первую очередь пытался обеспечить максимальную защиту граждан, а экономику отодвинул на второй план.

Когда стало понятно, что один из основных «российских огородов» может остаться без урожая, а страна без значительной части отечественных овощей, пришлось срочно вносить коррективы в антикоронакризисные решения.

Астраханские политологи часто говорят о непростой ситуации в городской Думе областного центра. Пока (по итогам праймериз «Единой России») побеждает БАБУШКИН — победили люди, которых связывают с новым губернатором.

Но эта победа станет реальной, если к сентябрю «Единая Россия» будет в состоянии побеждать. Однако политтехнологам губернатора надо подстраховаться и к выборам в горДуму завести своих людей не только в кандидаты от «Единую России», но и в кандидаты от системной оппозиции, особенно в «Справедливую Россию».

Сегодня региональный лидер партии — депутат Государственной Думы ФС РФ Олег ШЕИН уже де-факто активно ведет кампанию к парламентским выборам и для него выборы в горДуму Астрахани станут репетицией.

При этом ШЕИН — политик здравомыслящий и, надеюсь, БАБУШКИНУ вновь удастся прийти с ним к взаимопониманию. ШЕИНУ нужна большая фракция «Справедливой России» в горДуме Астрахани, а БАБУШКИНУ нужны там надежные люди. Конечно, приоритетно единороссы, но и от представителей других партий вряд ли откажутся. Есть предмет для диалога.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов