БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ ОПИРАЕТСЯ НА БЛАГОПОЛУЧИЕ МИЛЛИОНОВ ГРАЖДАН

КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ

Пандемия обнажила самые больные места и выявила самые слабые звенья. Не избежала этого и Россия, где со всей остротой высветилась проблема социального неравенства, которая теперь многократно усилится, поскольку ряды бедных и нищих пополнятся миллионами граждан, потерявших работу.

Для многих рухнут надежды на возможность жить нормально. Разрыв между богатыми и бедными у нас и раньше был весьма велик. А теперь бедные стали еще беднее.

Социальное неравенство, как явление, лишь до определенной поры представляет собой чисто теоретическую проблему. Наступает момент, когда непомерный, а где-то и вопиющий разрыв в доходах богатых и бедных вызывает естественный протест большинства.

Напомню, часть 1 статьи 7 Конституции России звучит так: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Но является ли сегодня Россия социальным государством? Вот важный вопрос, на который каждый может ответить сам.

А что будет завтра, когда миллионы окажутся за чертой бедности? Если сегодня государство не сможет обеспечить достойный уровень жизни для граждан, то завтра это может стать неразрешимой проблемой.

И что? Снова вносить изменения в Основной Закон страны? Исключить из Конституции часть 1 статьи 7, так как, государство не в состоянии выполнять данное конституционное положение?

И снова перед нами со всей остротой встает первый классический русский вопрос: «кто виноват?». Ну, допустим, ответ известен: экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса. Из-за кризиса наступило тяжелейшее, катастрофическое положение в малом и среднем бизнесе.

Это означает, что ряды малоимущих и социально не защищенных групп населения в ближайшее время пополнятся. Средний класс исчезнет и пополнит ряды бедняков, а бедняки, в свою очередь, станут нищими, так что ли?

Ну, хорошо, на первый классический русский вопрос мы ответили. Теперь второй: «что делать?». Ответ один: оставаться социальным государством, как это и записано в Конституции страны.

Надо всеми способами помочь тем, кто не может сам себя обеспечивать. А тем, кто может, надо создать условия для реализации созидательной энергии, что позволит им обеспечивать свою жизнь самостоятельно.

Надо решительно поддержать меры, связанные с освобождением малого и среднего бизнеса от непомерных налогов, платежей, бесчисленных проверок со стороны различных органов.

Надо более решительно подойти к вопросу о прогрессивном налогообложении. Сама жизнь диктует такую необходимость. Богатые люди должны понять: пришла пора делиться.

Власть должна понять, что закончилось время, когда можно было декларировать одно, а делать совершенно другое.

Социальное государство — это не декларация и не благое пожелание, а единственный способ для страны выжить в условиях глобального кризиса.

Будет большой ошибкой, если люди, от которых зависит принятие кардинальных решений, определяющих судьбу страны и людей, не уловят главный тренд текущего момента — запрос на социальную справедливость и на благополучное будущее. И то, что справедливость начинается там, где понимают, что безопасность страны, которая опирается на благополучие миллионов граждан, важнее запредельной роскоши горстки «избранников».

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, 1-й президент Республики Калмыкия, 6-й президент FIDE.

Источник: Kirsan.Today.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов