СКОРОГО УХОДА БАБУШКИНА АСТРАХАНСКИМ КЛАНАМ ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ

ИГОРЬ БАБУШКИН

К работе в условиях пандемии CoVID-19 оказались не готовы многие главы регионов из числа т.н. старожилов, не говоря уже про новичков, особенно не имевших до назначения/избрания на свой нынешний пост сколь-нибудь серьезного опыта административно-хозяйственной деятельности.

Говорю именно про управление территорией в режиме ЧС, поиск и реализацию компромиссных решений, а не только введение запретительных мер и контроль за их соблюдением.

К слову, с последним у нового губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА, как у выходца из особенно влиятельной и мощной силовой структуры, почти всё в полном порядке.

Астраханцы хоть и не ходят на прогулку строем и по графику, но стараются не нарушать санитарно-гигиенических мер, вводимых в рамках режима повышенной готовности.

Однако Астраханская область — один из основных всероссийских «огородов» и начало весенне-полевых работ совпало с пиком режима самоизоляции.

Сидеть крестьянам в это время по домам означало оставить полстраны без отечественных овощей в свежем и переработанном виде. Не говоря уже о том, что это полное разорение большинства аграриев, взрывной рост безработицы и социальной напряженности. Как следствие — заметное увеличение протестных настроений, что федеральному центру совершенно не нужно.

Как рассказывают источники в Астрахани, не с первого и даже не со второго раза местным политикам и влиятельным предпринимателям все-таки удалось убедить главу региона на дифференцированный подход к закрытию отраслей и массовой самоизоляции населения. Это позволило избежать срыва весенне-полевых работ, когда один день, что называется, год кормит.

В новейшей истории Астраханской области губернатор-«варяг» впервые. И если так и не дошедшего до выборов врио Сергея МОРОЗОВА местным кланам удалось «охмурить», то с экстренно направленным ему на замену БАБУШКИНМ этот «номер не прокатил» и вместо ожидаемых преференций от нового главы региона на головы коррумпированных местных чиновников обрушился карающий меч правосудия.

За решеткой оказался даже всемогущий экс-председатель правительства Астраханской области Расул СУЛТАНОВ, чего уж там говорить про многочисленных фигурантов уголовных дел меньшего масштаба.

Обезглавленные астраханские кланы хоть и подняли белый флаг, но от подпольной деятельности не отказались, устраивая пакости БАБУШКИНУ где только возможно, используя любой удобный момент. В этой связи эпидемия CoVID-19 стала для них настоящим подарком.

Если осенью минувшего года население региона относилось к новому губернатору БАБУШКИНУ ровно, с выжиданием, а кое-кто на волне зачистки местных кланов и с воодушевлением, то уже весной его рейтинг устремился вниз.

Собственно, как и у почти всех представителей губернаторского корпуса, что логично на фоне принятия крайне непопулярных у большинства россиян карантинных мер и реальной экономической помощи гражданам и бизнесу со стороны государства, которая оказалась значительно скромнее ожиданий.

Сделать именно БАБУШКИНА в глазах астраханцев крайним если не во всех, то в большинстве свалившихся на их головы проблем — было уже делом политтехнологий.

Однако к желаемой астраханскими кланами отставке БАБУШКИНА это не приведет. Его на Каспии ждет большая и долгая работа, для которой его туда и направляли.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов