О ВЫХОДЕ РОССИИ ИЗ КАРАНТИНА

ИВАН ЛИЗАН_135Знакомые москвичи в Facebook люто негодуют от анонсированных мэром столицы Сергеем СОБЯНИНЫМ планов разрешить прогулки по графику трижды в неделю. «Эпитетов» градоначальнику не жалеют и припоминают парнокопытных млекопитающих, обитающих на севере России.

И проблема в данной ситуации в том, что правы обе стороны: власти Москвы в лице СОБЯНИНА и сами москвичи. Просто правда у каждого своя.

Собяниновские карантинные смягчения ничем не отличаются от того, что было предпринято в Испании, Италии или иных странах Европы — там через это проходят.

Понятно и народное негодование: люди психологически устали от ограничений, а финансовые проблемы вместе с перегретой информационной средой лишь повышают градус раздражительности.

Вместе с раздражительностью растёт и отчуждение между властью и обществом: логика эпидемиологии и логика комфорта вступают в острое противоречие.

Беда власти в том, что она не научилась объяснять свои решения населению на понятном для него языке, а меры по предотвращению заражения CoVID-19 часто противоречат здравому смыслу (необходимость загорать в маске из-за того, что пляж является общественным местом, перчаточный режим в Москве и так далее).

К слову, федеральная власть действует, отталкиваясь от социологии: социологическое «окно» для ограничений закрылось аккурат к 12 мая, когда в России начался карантин ШРЁДИНГЕРА. Федералы его отменили, оставив право решать региональным властям, которые сейчас несут все репутационные издержки от карантина и оставшихся ограничений.

В общем, тяжело будет начальникам на грядущих выборах. Формально они всё делают более-менее верно, но по форме это воспринимается населением как издевательство.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов