ПОЛИТОЛОГ СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ О ГИПЕРЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ В РОССИИ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

«Что означает для современной России демарш бывшего главы Чувашии Михаила ИГАТЬЕВА? А ИГНАТЬЕВ, напомню, обратился в Верховный суд с исковым заявлением против Президента России Владимира ПУТИНА, оспаривая свое увольнение.

Но почему так все переполошились? Ведь экс-глава Чувашии не Степан РАЗИН, не Емельян ПУГАЧЕВ. Он просто скандальный работник, который недоволен досрочным прекращением трудовых отношений.

И с высокой долей вероятности, ничего хорошего ИГНАТЬЕВА не ждет. Он повторит судьбу подмосковного ШЕСТУНА или якутского Саши-Шамана — этих самодеятельных борцов с системой. Мы ведь не сомневаемся, какое решение примет Верховный суд, правда? И параллельно следственные органы…

Причина всеобщего волнения, полагаю, в той гиперцентрализации, которую построили в России. За все в нашей стране отвечает лично президент. Поэтому любой политический конфликт замыкается лично на Владимира ПУТИНА, делает его участником любого скандала.

У нас есть Герой, но нет Антигероя. У нас есть Система, но она персонифицирована. У нас есть Политика, но она сосредоточена внутри разума одного человека. Все остальные игроки — премьер, парламент, партии — не более, чем декорации в этом театре одного актера.

Не нужно же говорить, насколько такая система опасна и неустойчива для стабильности государства. Никакой диверсификации рисков.

Говоря проще, Российское государство как телега без рессор. Амортизаторов нет, и каждая кочка бьет по седоку. Это неудобно и больно. Чуть больше века назад все было так же. Поэтому Николая так легко было во всем обвинить, как и сейчас Владимира».

Источник: Сергей СТАРОВОЙТОВ/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов