ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О «ГОРЯЩИХ» СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛЕБИСЦИТА

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

«Голосование по поправкам в Конституцию больше нельзя откладывать, так как их аргументация стремительно тает. Напомню, что цифры, которые хотели бы видеть «наверху» выглядят следующим образом: явка — 52-54% и 67-68% «за» поправки.

Однако для достижения этих результатов или хотя бы их части необходима масштабная кампания, которая с одной стороны будет ограничена карантином, а с другой — отсутствием смыслов, актуальных в пост-коронавирусной ситуации.

Те, что были выдвинуты в качестве драйверов голосования еще в феврале, уже частично или полностью утратили свою актуальность и даже наоборот — стали раздражителями.

Август станет первым месяцем всплеска недовольства, так как к этому времени у большей части населения окончательно истощатся запасы, вырастет безработица, к тому же ситуация может ухудшиться «второй волной» короновируса и новой «самоизоляцией».

Сентябрь несет в себе еще больше рисков. Единый день голосования-2020 на фоне кризиса и падения рейтинга власти, может спровоцировать рост протестного голосования, что не так страшно, как реакция региональных властей и ее политтехнологов на него и как контр-мера, включение для достижения результата тех технологий, которые в 2011 году привели к московским протестам.

Однако в современных реалиях политический протест быстро срастется с протестом социальным, а волна, идущая из регионов, может быть подхвачена Москвой, а не наоборот, как во времена «Болотной».

В этой связи голосование за поправки должно быть не просто рутинной операцией по их легитимизации (напомню, что в целом они уже одобрены и приняты, президент их может подписать и без одобрения народа, так что вся соль — в придаче сакральной составляющей этому жесту), а тем самым контрапунктом российской политики, новым «общественным договором» между властью и обществом.

К сожалению, администраторы процесса, похоже, смотрят на проблему именно с технологической точки зрения и поправки будут банально протащены «за уши», без каких-либо смыслов и сантиментов, с песнями-плясками, с упором на работу избирательных комиссий, а не специалистов по мобилизации и идеологии».

Источник: телеграм-канал «The Гращенков».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов