ДОЛЖНИКИ СТАЛИ ЧАЩЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=100События весны оказали влияние на платежеспособность россиян. Первыми в группу риска попали заемщики, имеющие один или несколько необеспеченных кредитов.

Об этом говорится в распространенном накануне официальном комментарии президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана МЕХТИЕВА:

— По статистике, таких клиентов на сегодня в России уже около 28 млн человек, то есть около 40% от экономически активного населения. Смогут ли они продолжить обслуживать ранее взятые обязательства, покажет время.

По нашим прогнозам, если поддержка со стороны правительства будет работать, то количество должников, вышедших на просрочку, не должно превысить 5,7 млн человек против 5,2 млн на текущий момент.

Однако если мы говорим о тех, кто уже ранее испытывал проблемы с выплатами и имеет на руках просроченный кредит, то здесь ситуация более сложная.

Годом ранее на финансовые трудности ссылалось около 50% должников. Причем финансовые трудности были вызваны разными причинами: падением уровня доходов (30%), невозможностью справиться со своей кредитной нагрузкой (20%), потерей работы (18%), недостатком свободных средств из-за роста цен (17%), семейными обстоятельствами (5%), незапланированными приобретениями (10%).

На текущий момент доля тех, кто ссылается на финансовые трудности, выросла на 10 п.п. и составляет около 60%: падение уровня доходов (40%), невозможность справиться со своей кредитной нагрузкой (10%), потеря работы (30%), недостаток свободных средств из-за роста цен (20%).

Несмотря на то, что сами должники прямо ссылаются на экономические последствия пандемии CoVID-19 как причину не более чем в 1% случаев, мы понимаем, что она стала мощным фактором, негативно отразившимся на должниках.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов