ГЛАВУ КАЛМЫКИИ НЕ ОСОБО ИНТЕРЕСУЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭЛИСТЫ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Журнал Forbes назвал столицу Калмыкии Элисту в числе самых недооцененных городов России. Было отмечено, что в городе множество богато украшенных буддийских храмов, которые стоит увидеть.

Между тем о туристическом потенциале региона говорят уже несколько лет, заявляя, что туризм должен стать локомотивом для развития других отраслей, однако дальше дело не идет.

По мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, медленное развитие туркластера в Калмыкии обусловлено рядом причин — как объективных, так и субъективных:

— Первая причина — это транспортная доступность. В Элисте нет сквозного железнодорожного сообщения. Раньше в республику ходили пассажирские поезда, чаще — прицепные вагоны со Ставрополья, однако затем это стало экономически невыгодно.

Есть авиасообщение с Москвой и в летний сезон с Сочи, но это тоже достаточно дорого. При Алексее ОРЛОВЕ администрация республики субсидировала авиаперевозки, делая тем самым билеты доступнее для жителей Калмыкии, действует ли это сейчас – мне неизвестно.

Сейчас вся надежда на транспортный коридор «Север-Юг», который, возможно, затронет и Калмыкию — прокладка новых железнодорожных маршрутов (например, Астрахань-Элиста-Сальск) возможна только для осуществления грузоперевозок, поскольку пассажироперевозки на рассматриваемой малонаселенной территории априори нерентабельны и потому могут рассматриваться лишь как сопутствующее направление.

Бывшие руководители республики — Кирсан ИЛЮМЖИНОВ и Алексей ОРЛОВ — делали ставку в т.ч. на развитие туризма и о загадочной Калмыкии узнали во многих уголках мира.

В частности, в Элисте была проведена Международная шахматная олимпиада, возведен крупнейший в Европе буддийский хурул — Золотая обитель Будды Шакьямуни, учреждены ежегодные Фестиваль тюльпанов и международный форум «Национальная пресса сегодня», в целом развивается событийный туризм.

Новый глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ в силу личных особенностей не придает этому того же значения, его больше интересуют другие вопросы, хотя и по ним прорывов не отмечается. Хорошо, если ему удастся сохранить наследие своих предшественников.

Во-вторых, несмотря на то что в Калмыкии в целом есть что посмотреть (пусть даже это туризм выходного дня), практически отсутствует инфраструктура. Элиста — маленький город, весьма аутентичный, с населением в 100 тысяч человек. Едут туда в основном «дикие» туристы или небольшие экскурсионные группы из соседних регионов.

В-третьих, в докоронакризисные времена российские туристы, желая познакомиться с буддизмом и связанной с ним богатой культурой, предпочитали направляться за этим в страны Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии.

Сейчас все чаще мы слышим о возможном росте внутрироссийского туризма. Если это случится, Калмыкии предстоит конкурировать за туристов с Бурятией и первоочередно с Алтаем.

В этой связи, полагаю, руководству Калмыкии есть смысл объединить усилия с коллегами из Астраханской и Волгоградской областей, предложив клиентам комплексный туристический продукт. Во всех трех регионах, к примеру, немало исторических объектов, связанных с эпохой расцвета Золотой Орды.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов