ПРИВЕДЕТ ЛИ ЭПИДЕМИЯ COVID-19 В КАЛМЫКИИ К КАДРОВЫМ РЕШЕНИЯМ?

БЕЛЫЙ ДОМ

Ситуация с распространением коронавируса в Калмыкии, как констатировал министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий КИКЕНОВ, вышла из под контроля властей.

В какой степени и как это может повлиять на кадровые и структурные изменения органов власти региона — для Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) рассказали ведущие политические эксперты.

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

Директор БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ), член совета Калмыцкого отделения Российского общества политологов Андрей БОГУН:

— Вряд ли ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Калмыкии может повлиять на кадровые и структурные изменения органов власти региона.

В республике сложилась довольно устойчивая структура органов власти, позволяющая осуществлять их деятельность достаточно рационально.

При этом, как представляется, нельзя утверждать о том, что «ситуация с распространением коронавируса в Калмыкии вышла из под контроля властей», так как ситуации с распространением вирусных инфекций невозможно контролировать, с ними надо только эффективно бороться.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Научный сотрудник БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ) руководитель Калмыцкого отделения МолРОП Эдуард УНКУРОВ:

— К сожалению, на данном этапе распространения коронавируса никакие политические решения не смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. А кадровые перестановки не только не помогут, но и навредят общей обстановке.

Многие в Калмыкии знают, как у нас бывает, если поставили «нового человека» на должность. Он видит ситуацию по-своему и пригласит на должности тех людей, которых он считает более компетентными.

Это вызовет неразбериху в структурных подразделениях как среди рядовых сотрудников, поскольку многие будут опасаться «оптимизации кадров», так и среди руководящего звена, поскольку те вместо исполнения своих обязанностей станут заботиться о сохранении на занимаемой должности.

Поэтому, считаю, повлиять на общую ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в республике путем лишь кадровых назначений не получится.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, член экспертного совета по социально-экономическим вопросам при правительстве Республики Калмыкия (2017-2019гг.), профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ:

— Данная ситуация не усилит позиций действующего главы республики, её правительства и, в известном смысле, самого министра, если рассматривать его не как профессионала-медика, а как организатора здравоохранения.

Но сегодня, как показывает развитие событий, главные требования по организации
борьбы с пандемией предъявляются первым лицам региона и их ближайшим заместителям.

Помимо кадровой чистки возможно и иное развитие событий: большее внимание к состоянию региональной медицины, её кадров и материальной базы.

Есть и ещё одна сторона проблемы: потеря контроля над развитием ситуации связана с серьёзными проблемами в сфере социальной гигиены и санитарии, а это требует решения проблемы воды, которая является важнейшей гигиенической средой и радикальной модернизации ЖКХ, а также транспортной доступности высококачественной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник: КалмРОП.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов