О НОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ЛИДЕРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИИ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Проблема нового качества политического лидерства существует во всех российских регионах и отражает ослабление легитимности региональной власти. О федеральном измерении данной проблемы мы не говорим.

Новое политическое лидерство в Калмыкии должно, во-первых, сформулировать новую политическую повестку дня: покончить с хуторской замкнутостью и ограниченностью только этническими проблемами, а рассматривать их в общероссийском контексте, с точки зрения включения республики в экономические, транспортные, культурные и научные проекты федерального уровня.

Примером тому может служить Калмыцкий государственный университет, который стал крупнейшим в России центром обучения китайцев русскому языку и сотрудничества с Китаем, и это сразу же потянуло за собой развитие всего университета.

Станет Элиста крупным железнодорожным узлом и транзитным пунктом на Северном Кавказе и вся экономика Республики Калмыкия потянется вперёд, начнёт расти.

Вторая задача нового политического лидерства — управлять с привлечением оппозиции, в диалоге с ней. Формы и мера диалога — вопрос частный, но без этого сегодня нельзя.

Третья задача — консолидация разных элитных и клановых группировок внутри республики за счёт прозрачного и обоснованного отбора их представителей для участия в управлении.

Александр СТРИЗОЕ, профессор ВолГУ, сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов