ВИТАЛИЙ БЕГЕЗА: «ПОЯВЛЕНИЕ РЕГОТДЕЛЕНИЯ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ВИТАЛИЙ БЕГЕЗА

В Волгоградской области создано региональное отделение Судебно-экспертной палаты России. Соответствующее решение было принято на общем собрании учредителей организации.

Создание отделения Судебно-экспертной палаты России в Волгоградской области, как рассказал его председатель — эксперт в области государственного управления и национальной безопасности Виталий БЕГЕЗА, обусловлено необходимостью консолидации и повышения профессионального уровня судебно-экспертных учреждений и судебных экспертов в Волгограде и Волгоградской области.

Волгоградское областное региональное отделение Судебно-экспертной палаты России способствует объединению представителей отрасли для отстаивания интересов сообщества и уходу с рынка недобросовестных и низкоквалифицированных судебных экспертов.

«Появление регионального отделения Судебно-экспертной палаты России в Волгоградской области поможет навести порядок в экспертной деятельности в регионе. Будет создан фильтр для псевдоэкспертов, которые, не дорожа своей репутацией, готовят необъективные заключения в угоду заказчику, а не основываясь на нормативных документах. Сейчас эксперта фактически невозможно привлечь к ответственности за недостоверные, необъективные заключения. Судебно-экспертной палаты России изменит ситуацию: она обеспечит общественный контроль за деятельностью судебно-экспертных организаций и самих экспертов в регионе, и это станет гарантией квалифицированных экспертных заключений», — подчеркнул Виталий БЕГЕЗА.

В ближайших планах реготделения Судебно-экспертной палаты России — анализ правоприменительной практики судебно-экспертной деятельности, выявление проблемных сторон.

Одна из первоочередных задач Судебно-экспертной палаты России в Волгоградской области — популяризировать внутри сообщества экспертов, участников судебного процесса и сотрудников правоохранительных органов определенную «деловую культуру», которая подразумевает конкретные правила поведения в деловой среде, корпоративные обычаи и традиции, нормы и рабочий этикет.

«Для обычных граждан, юристов, адвокатов и судей приход Судебно-экспертной палаты России в Волгоградскую область означает появление инструмента, который упростит и оптимизирует выбор профессиональной организации для проведения различных видов исследований в области науки, техники, ремесла и искусства на стадии судебной экспертизы», — отметил Виталий БЕГЕЗА.

Судебно-экспертная палата России — это общероссийская общественная организация, объединяющая судебных экспертов из 50 регионов России. Ее цель — консолидировать сообщество судебных экспертов, отстаивать его интересы, выработать единые подходы в судебной экспертизе и способствовать сохранению на рынке профессиональных участников

Впервые в истории страны Судебно-экспертная палата России сформировала реестр судебных экспертов. К настоящему времени в него вошло уже свыше 200 судебно-экспертных организаций из разных регионов нашей страны. Формирование реестра продолжается.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов