ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «УЧАСТИЕ НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН ПОМОГАЕТ СОХРАНЕНИЮ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжает практику проведения выездных заседаний в муниципальных районах, в ходе которых обсуждается положение дел в лесничествах и особое внимание уделяется изучению ситуации с санитарной вырубкой деревьев в лесах и лесополосах.

В преддверии Дня Победы выездное заседание Экосовета под председательством главы комитета Заксобрания региона по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ прошло в Клетском муниципальном районе — в казачьем крае, где многовековые традиции патриотизма, любви к родной земле передаются из поколения в поколение:

— Клетский район занимает особое место в истории Сталинградской битвы. В 1942 году здесь шли ожесточенные бои. И вовсе не случайно режиссёр Сергей БОНДАРЧУК выбрал эти места для съемок знаменитого фильма «Они сражались за Родину».

Живописная природа казачьего края восхищает красотой и величием. К лесным угодьям здесь относятся по-хозяйски, с любовью и бережно.

Мы побывали не только в тех лесосеках, где в этом году планируют провести вырубку старых деревьев, но и там, где в прошлом году проводилась санитарная очистка лесополосы.

И убедились, что санитарная рубка проводилась рационально, с бережным отношением к уже здоровой молодой поросли деревьев, чтобы дать ей возможность жить и развиваться. И это правильно, потому что этим молодым деревьям уже по 4-5 лет.

Рачительный, хозяйский подход к лесным угодьям мы увидели также и в Серафимовичском и Новоаннинском муниципальных районах. Стоит отметить, что у глав этих районов налажены хорошие контакты с местными лесничествами и они принимали личное участие в наших выездах.

Также порадовало, что областной комитет природных ресурсов прислушался к рекомендациям нашего Экосовета и теперь в лесничествах осмотрительно походят к сплошной санитарной вырубке, берегут здоровые деревья.

В свою очередь, мы рекомендовали главам районов и руководителям лесных хозяйств привлекать к работе общественные советы при районных администрациях. Неоднократно убеждались, что участие неравнодушных граждан очень помогает в сохранении природных богатств, которыми гордится наша Волгоградская земля. ​

В окружающей среде все неразрывно связано. И бездумное вторжение в леса нарушает природную гармонию, биоразнообразие и уж никак не может отвечать интересам будущих поколений.

Как же хочется, чтобы красоту лесов Волгоградской области видели наши дети, внуки, правнуки!

И мы обязательно приедем сюда еще не один раз, чтобы своими глазами увидеть, как проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия для сохранения леса.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов