АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «ХАСИКОВ НЕ СУМЕЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ПАНДЕМИЕЙ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА»

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_135В Национальном рейтинге губернаторов за март-апрель 2020 года глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ занял 78-е место. Эксперты отмечают, что протестные настроения в республике ослабли, но не из-за укрепления позиций ХАСИКОВА, а «благодаря» режиму самоизоляции.

При этом сам ХАСИКОВ не стал в «главным борцом с коронавирусом» в регионе, переложив эту роль на министра здравоохранения Юрия КИКЕНОВА. Тот, в свою очередь, после смелого поступка пойти работать на две недели обычным врачом в инфекционную больницу получил народную любовь и шансы на политическую карьеру.

Сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ рассказал, что нынешнему главе Калмыкии не хватило политического опыта, чтобы в критической ситуации улучшить свои позиции:

— Умение вести себя в критической ситуации — это то, что дается администратору не сразу, а по мере накопления политического и управленческого опыта. Именно опыта ХАСИКОВУ и недостает.

Неудивительно, что в этой ситуации он не смог извлечь те позитивные моменты, которые могли бы сработать на укрепление репутации. Не смог привлечь к себе тех людей, которые помогли бы ему нарастить политический капитал.

Политический опыт — это опыт привлечения людей, партнеров, а не опыт борьбы на уничтожение. Не умеет ХАСИКОВ пока привлекать к себе людей и интегрировать общество.

БАТУ ХАСИКОВУ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО» ПЕРЕД ОТСТАВКОЙ Нынешнее молчание Бату ХАСИКОВА по CoVID-19 — это рекомендация из Москвы.

БАТУ ХАСИКОВУ МОГЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО» ПЕРЕД ОТСТАВКОЙ
Нынешнее молчание Бату ХАСИКОВА по CoVID-19 — это рекомендация из Москвы.

Если говорить о министре здравоохранения, это смелый шаг. Но вопрос в том, как его перемещение на передний край борьбы с коронавирусом повлияет на результат. Злые языки говорят о том, что смертей до его появления в больнице не было. Конечно, это совпадение и естественный ход развития эпидемиологической ситуации, но все-таки важен не сам поступок, а показатели в республике.

Если главе минздрава Калмыкии удастся добиться результата и Президент России скажет, что в республике ситуация лучше, чем в других регионах, которые имели больше резервов, то да — можно говорить, что он стал политической фигурой и конкурентом ХАСИКОВА. Если нет, то это может максимум повлиять на индивидуальную карьеру министра.

Но рейтинговое место ХАСИКОВА сейчас не главное, фееральный дцентр будет смотреть на результат. Правительством принято решение об особой экономической программе для Калмыкии, о строительстве порта в Лагани, о вложении денег в республику. Посмотрим, сможет ли ХАСИКОВ здесь извлечь дивиденды.

Я думаю, до окончания пандемии административные решения принимать не будут. Их отложат до осени, а может, еще дальше. И у ХАСИКОВА еще есть время.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов