АСТРАХАНСКИЙ ГУБЕРНАТОР УВЕРЕН В ПРОЧНОСТИ СВОИХ ПОЗИЦИЙ В МОСКВЕ

ИГОРЬ БАБУШКИН

Из всех трех регионов Нижнего Поволжья именно в Астраханской области были введены самые жёсткие карантинные меры в связи с пандемией коронавируса. Такая стратегия была принципиальным личным выбором губернатора Игоря БАБУШКИНА, который 30 марта в своём видеообращении объявил астраханцам, что «время уговоров прошло».

Судя по статистке заболеваемостью коронавирусом и потерь от него, жёсткие меры в Астрахани пока не оказались заметно эффективнее щадящего карантинного режима в той же соседней Волгоградской области. Несмотря на усилия региональных властей, CoVID-19 продолжает распространяться. <…>

Отличительная особенность административного стиля БАБУШКИНА в период пандемии — личное активное информационное присутствие по этой горячей повестке.

Астраханский губернатор явно взял для себя в качестве примера Президента России Владимира ПУТИНА.

БАБУШКИН регулярно выступает перед астраханцами с видеообращениями по вопросам карантинной политики, пытается разъяснять принимаемые властями меры, демонстрируя одновременно свою жёсткую решимость эти меры реализовать, несмотря ни на что.

БАБУШКИН проявил себя за время пандемии не только сторонником жёстких карантинных мер, но и противником популистских решений. Он честно признал, что сегодня никто не в состоянии решать две задачи одновременно — спасать людей от опасной инфекции и обеспечивать их занятость, неуязвимость бизнес-проектов, привычную работу предприятий и организаций.

«Мы будем спасать людей», — заявил 11 апреля Игорь БАБУШКИН, пообещав учитывать, насколько это возможно, экономические интересы региона и между делом осудив популистов из числа некоторых депутатов и блогеров.

Следует отметить, что лично у БАБУШКИНА нет бизнес-интересов в Астраханской области, во всяком случае, пока. Зато у губернатора есть явные и скрытые противники из числа местной элиты, контролирующей многие объекты и сферы региональной экономики.

В интересах главы области — ослабить своих оппонентов. В этом смысле БАБУШКИНУ даже будут выгодны экономические проблемы у местных элитариев, так как они приведут к дополнительному ослаблению ресурсных и политических позиций антигубернаторской фронды.

В то же время выбор приоритетов в ситуации пандемии (спасать людней, а не бизнес) может быть связан с абсолютной уверенностью БАБУШКИНА в том, что федеральный центр не оставит без финансовой поддержки Астраханскую область.

Очевидно, БАБУШКИН уверен в прочности своих политических и лоббистских позиций в Москве. Для него сейчас важно не разочаровать президента страны показателями в борьбе с коронавирусом, а ключевой из них — смертность и уровень выживаемости зараженной группы населения региона.

Андрей СЕРЕНКО, эксперт Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов