ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ЛЕСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Под председательством главы комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ в лесных массивах Ольховского и Камышинского муниципальных районов прошло выездное совещание Экологического совета при региональном Заксобрании.

С соблюдением требований о социальной дистанции и мерах индивидуальной защиты (в т.ч. и от клещей), а также в формате видеосвязи в работе совещания приняли участие представители органов местного самоуправления, областного комитета природных ресурсов, работники местных лесничеств и общественники. Осматривали лесные участки, на которых в этом году планируется санитарная вырубка деревьев. ​ ​

Как рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА, в прошлом году в Экологический совет при Волгоградской областной Думе обратились общественники Ольховского района с просьбой помочь в спасении дубов:

— Санитарная вырубка деревьев проходит ежегодно, ее проводят на основе лесопатологических обследований. Но мы считаем, что несмотря на то, что лесной кодекс позволяет проведение сплошных санитарных рубок, не нужно включать в рубки здоровые деревья. Необходимо своевременно очищать лесные территории от сухостоя.

К сожалению, случается и так, что страдают жизнеспособные деревья, которые могли бы еще цвести, плодоносить, очищать воздух, расти и радовать зеленой листвой.

По обращению Экосовета и нашего комитета по охране окружающей среды и природопользованию, комитетом природных ресурсов администрации Волгоградской области и Центром защиты леса был изменён подход к санитарно-оздоровительным мероприятиям в отношении лесных насаждений, особенно дубов. В этом году сплошные рубки стали проводиться с учетом жизнеспособности деревьев.

Мы лично побывали в Ольховском и Камышинских районах, где проводится санитарная очистка лесов и убедились, что вырубке подвергнутся исключительно погибшие и нежизнеспособные деревья.

Хочу обратиться ко всем землякам: берегите природу, сохраняйте растущие и высаживайте новые деревья! Это наше истинное богатство, наше здоровье, а, значит, наше спасение и будущее наших детей и внуков.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов