ИРИНА ГУСЕВА РАЗЪЯСНИЛА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ НА УДАЛЕНКЕ

ИРИНА ГУСЕВА

Сотрудники организаций, продолжающих функционировать в период пандемии коронавирусной инфекции, по соглашению с работодателем могут перейти на дистанционную работу, если служебные обязанности и организационно-технические условия это позволяют.

При этом важно правильно оформить деятельность сотрудников на удаленном режиме, включая необходимую документацию и организацию рабочего процесса, объяснила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА (фракция «Единая Россия»).

«Для того, чтобы перевести коллектив на удаленный режим, необходимы следующие документы: протокол общего собрания трудового коллектива, приказ о переводе сотрудников на дистанционную работу, где важно указать — на какой период, почему и зачем принимаются данные меры. Все сотрудники должны написать заявления о переходе на удаленку. Завершающим шагом подготовки кадровой документации является разработка и подписание с сотрудниками дополнительных соглашений к основному трудовому договору», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

В дополнительном соглашении, по словам Ирины Михайловны, указываются средства связи с сотрудником, обмена информацией и документацией, например, электронная почта, Skype и т.д.

«Если у вашей организации есть особые требования в части защиты информации, необходимо это прописать. Также необходимо указать, как сотрудник будет предоставлять документы в бумажном виде, если без этого не обойтись», — отметила Ирина ГУСЕВА, добавив, что для организации удаленной работы сотрудников не обязательно заключать дополнительное соглашение в случае, если все прописано в локальных актах работодателя.

Режим работы будет зависеть от условий основного трудового договора и решения руководства организации. Так, можно оставить стандартный восьмичасовой рабочий день. Но есть возможность разработать гибкий график или индивидуальные режимы работы сотрудников, если имеется такая необходимость.

Независимо от режима работы, требования к охране труда соблюдаются в полной мере (статья 227 Трудового кодекса России). В случае наступления несчастного случая все должно быть расследовано в соответствии с законодательством.

В случае, если сотрудник хочет уволиться и присылает такую информацию по электронной почте или любым другим способом, его желание может быть удовлетворено.

«Однако все требования трудового законодательства должны быть соблюдены: и в части сроков, и в порядке уведомления работодателя. Если кадровая служба продолжает работать, то все может быть оформлено дистанционно. После снятия карантина документы необходимо оформить в соответствии с требованиями законодательства, закрепив личными подписями. Трудовую книжку можно направить по почте. Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости и целесообразности двухнедельной отработки», — разъяснила Ирина ГУСЕВА.

Стоит отметить, что в период действия Указов Президента России о нерабочих днях расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

На период пандемии не планируется упрощенной процедуры увольнения сотрудников, нельзя сокращать сотрудников или ликвидировать предприятия, а также предпринимать какие-либо шаги, связанные с этим. По окончании завершения периода нерабочих дней (пока — до 30 апреля 2020 года) это можно будет сделать в соответствии с законодательством.

Возможно, что на предприятии с непрерывным производством, которое должно работать в соответствии с указами, сотрудники отказываются выходить на работу, опасаясь распространения коронавирусной инфекции.

«Работодатель должен принять все необходимые меры по обеспечению эпидемиологической безопасности сотрудников, а также организовать их доставку до места работы и обратно домой. Если все соответствующие меры приняты, а сотрудники отказываются выходить на работу, то им должен быть оформлен прогул со всеми вытекающими последствиями», — объяснила депутат.

Федеральный парламентарий подчеркнула, что отказать в возможности временно работать из дома — право работодателя.

«Однако мы рассчитываем, что все работодатели с пониманием отнесутся к необходимости противодействия распространению коронавирусной инфекции и организуют работу на дому для сотрудников, чей функционал позволяет выполнять производственные удаленно», — резюмировала Ирина ГУСЕВА.

Источник: «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов