СКУДНОСТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СИСТЕМЕ ЦИФРОВЫХ ПРОПУСКОВ ВЫНУЖДАЕТ ВОЛГОГРАДЦЕВ ОПИРАТЬСЯ НА СЛУХИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ подписал распоряжение о подготовке к введению на территории региона цифровых пропусков для передвижения в период распространения коронавируса.

Ранее такая система была введена в Москве. По предложению мэра столицы Сергея СОБЯНИНА электронные пропуска внедрят в 21 регионе, в их числе и Волгоградская область.

По мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, Волгоградская область неслучайно стала одним из первых субъектов Федерации, где введут данную систему, а  ее результаты могут оказать влияние на политическое будущее главы региона:

— Волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ — не просто до мозга костей военный человек, который одним из первых и предельно четко выполняет директивы федерального центра, но он еще и просчитывающий свои шаги наперед политик. Эпидемия рано или поздно закончится, а от рвения в борьбе с ней в глазах главного арбитра напрямую зависит будущее главы каждого региона.

БОЧАРОВ в том возрасте, когда есть силы и продолжать дальше руководить Волгоградской областью, и пытаться вернуться на федеральный уровень, но уже на более ресурсные позиции.

Очевидно, что в сложившихся условиях главы российских регионов редко сами принимают решения по внедрению ограничительных мер. Могу предположить, что и БОЧАРОВУ «настоятельно рекомендовали» ввести систему цифровых пропусков, поскольку столица региона — вытянутый вдоль Волги на сотню километров миллионный Волгоград представляет определенный интересен для ее обкатки.

С большой долей вероятности, результаты применения данной системы будут разниться: одна картина в реальности и иная (немного или кардинально) в отчетах для Москвы и репортажах официальных СМИ, а также формально частных, но зависящих от бюджетных грантов.

При действующем режиме самоизоляции реакцию местных жителей на введение системы цифровых пропусков можно оценить пока только по социальным сетям. Там встретили новость об этом достаточно негативно.

Во-первых, любые ограничительные меры вполне естественно не вызывают радости у граждан. Хотя если потребуется, в телесюжетах на федеральных каналах предъявят испытывающих приступы счастья от этого.

Во-вторых, поскольку в регионах еще нет опыта работы с такой системой и нет вообще в свободном доступе подробной информации о том, как она будет действовать, то волгоградцы вынуждены строить собственные предположения или опираться на слухи в соцсетях. А они чем дальше, тем страшнее.

Остается надеяться, что те ведомства и конкретные местные чиновники, которым губернатор Андрей БОЧАРОВ поручил обеспечить условия для запуска и нормального функционирования системы, справятся с поставленной задачей, а, значит, и число недовольных сократится.

Первоочередно по причине того, что большинству из нас свойственно быстро адаптироваться в различных, в т.ч. негативных ситуациях, а оптимистам еще и находить положительные моменты.

Хотя совершенно не исключаю, что на первом этапе будет немало сбоев в работе системы и связанных с этим конфликтов между жителями и теми же полицейскими. Например, гражданин ИВАНОВ подаст заявку на поход в магазин за продуктами, а получит QR-код для гражданина СИДОРОВА, решившего погулять с собакой. Но различные сбои были и в Москве.

Использована информация экспертно-аналитического центра «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов