ПОЛИТОЛОГ СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ О КРИЗИСЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА ФОНЕ ЭПИДЕМИИ

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

«Эпидемия CoVID-19 проявила острый партийный кризис в России. «Единую Россию» остальные партии взяли за эталон в общении с избирателями, а могли бы посмотреть успешные практики иностранных партий, а также включить собственный креатив.

Парламентские партии имеют госфинансирование по итогам выборов в Государственную Думу ФС РФ, но даже бюджетные деньги на помощь избирателям тратить не спешат. «Единая Россия» получает  4,3 млрд рублей в год, КПРФ, ЛДПР — по миллиарду, «Справедливая Россия» — около 500 млн рублей.

Выяснилась реальная проблема — отсутствие мобилизационных сеток партий в регионах. То есть как оргструктуры партии несостоятельны, что неудивительно — ведь даже агитаторов они нанимают на общих коммерческих основаниях.

Федеральные лидеры оппозиционных партий исчезли, а региональные партийные боссы ушли в глухую самоизоляцию.

Партийные медиа несостоятельны. Представительские функции партии не выполняют. Интересов своих избирателей даже не понимают.

Действия и заявления отдельных представителей партий нельзя назвать партийной работой — это эпизоды, которые не складываются в общую картину.

Большинство партий выбирают отказ от прямых действий и переходят в публицистический формат — заявлений и советов. Даже депутаты-одномандатники от партий молчат, несмотря на грядущие выборы и прямую заинтересованность в рейтинге.

Новые политические партии рождены эпидемией, в лихие годы, поэтому сейчас они или выживут и получат крепкий политический иммунитет или умрут.

Старая оппозиция — как системная, так и несистемная — постарела и устала. Новые партии реагируют более адекватно, но пока еще робко.

Партии застревают на устаревших идеях из 90-х, поют старые песни о главном не адекватные ситуации и запросам избирателей  (КПРФ о национализации, ЛДПР о запрете коммунистов).

Намного легче партиям, которые хорошо спозиционированны («Единая Россия» отвечает за распределение админресурса, «Партия Роста» выражает интересы предпринимателей, «Партия пенсионеров» помогает пожилым людям).

Эпидемия создала новую политическую реальность, к которой политические партии оказались не готовы, хотя могли бы воспринять ситуацию не как проблему, а как возможность».

Источник: Сергей СТАРОВОЙТОВ/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов