О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАЛМЫКИИ: ГЛАДКО НА БУМАГЕ…

ЭДУАРД УНКУРОВ_135Как было обещано в прошлом году, малообеспеченным регионам России со стороны Федерации будет предоставлена льготная финансовая поддержка.

Среди малообеспеченных регионов и Калмыкия. С целью изменения сложившейся ситуации в регионе Правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Степной республики.

Что можно сказать о самой программе социально-экономического развития Калмыкии? Программа состоит из несколько смысловых блоков. Первый бок посвящён общей информации о республике: размер территории, кто проживает и географические особенности региона. Второй блок посвящённой уровню жизни населения. На нем мы остановимся более подробно.

Согласно данному документу, в Республике Калмыкия самый низкий размер среднемесячной заработной платы среди всех субъектов Федерации — регион в тройке с самым низким значением среднедушевых денежных доходов населения.

Также Калмыкия входит в пятерку регионов с высокой долей населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъектах Федерации.

Наблюдается и высокий миграционный отток. Следует отметить, что уезжают не только молодые жители Калмыкии, которые хотят покорить столицу нашей Родины, но и представители старшего поколения, которые в силу жизненной необходимости уезжают работать в другие, более финансово развитые регионы.

Кроме этого, Калмыкия входит в десятку субъектов Федерации с высоким уровнем безработицы. И официальной, и скрытой.

О данных проблемах знает не понаслышке практически каждый житель Калмыкии. Но осознавать, что регион по сути антилидер по всем важным социально-экономическим показателям, согласитесь, неприятно.

Третий блок посвящён ключевым проблемам социально-экономического развития республики. Среди ключевых проблем республики были названы:

  • низкая инвестиционная привлекательность;
  • высокая степень износа основных фондов в базовых отраслях экономики;
  • низкая транспортная доступность;
  • низкий уровень жизни населения;
  • низкий уровень качества среды жизнедеятельности населения;
  • отсутствие средств на финансирование проектно-сметной документации на проектирование объектов капитального строительства.

Последний блок индивидуальной программы посвящен непосредственно тому, как будут решаться проблемы региона и повышаться благосостояние граждан. Согласно документу, при реализации мероприятий индивидуальной программы в течение пяти лет предполагается создать 3,1 тысячи новых рабочих мест.

Реализация мероприятий индивидуальной программы позволит Республике Калмыкия обеспечить к 2024 году достижение следующих целевых показателей социально-экономического развития:

  • инвестиции в основной капитал (без бюджетных инвестиций) на душу населения — 85 тысяч рублей;
  • уровень безработицы — 9,1% численности рабочей силы;
  • среднедушевые денежные доходы населения — 25891,8 рубля;
  • доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума — 10,4% общей численности населения.

Комментируя мероприятия индивидуальной программы, уместно вспомнить ставшую пословице строку из произведения классика отечественной литературы Льва ТОЛСТОГО: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним идти».

А овраги заключаются в следующем. Надо честно признать, что пандемия короновируса сильно ударила по экономиквм большинства стран мира. Даже более благополучные страны Европы говорят о тяжелых последствиях для их экономик.

Ведущие экономисты нашей страны говорят о том, что в этом году все силы и ресурсы будут направлены на стабилизацию экономики после пандемии. В первую очередь необходимо сохранить малый и средний бизнес. И было ожидаемо, что Президент России выступит за поддержку предпринимателей. Без их поддержки страна может оказать на краю пропасти.

Поэтому в этом году не следует ожидать никаких связанных с поддержкой со стороны Федерации положительных сдвигов в экономике Калмыкии, да и в следующем году, скорее всего, тоже. Таким образом, достичь целевых показателей республика вряд ли сможет.

В качестве слабого утешения можно отметить, что, скорее всего, ни один из слабых регионов также не сможет достичь поставленных для него показателей.

Известно о создании регионального фонда развития промышленности для развития обрабатывающих производств. Цену на электроэнергию в Калмыкии предполагается снизить за счет средств федерального бюджета, установив сниженные тарифы на услуги по электропередаче в объеме величины перекрестного субсидирования и реализовав мероприятий по повышению транспортной доступности.

В их числе возможное строительство железной дороги Улан Хол-Адык-Яшкуль-Элиста-Зимовники. Также будет подготовлено финансово-экономического обоснование целесообразности создания объектов инфраструктуры морского порта в городе Лагань.

По моему мнению, все вышеуказанные проекты послужат социально-экономическому развитию республики, если не сейчас, то в дальнейшей перспективе.

Однако это зависит от многих факторов, в первую очередь — от экономической ситуации в стране целом. А также стабильности политического режима как в стране, так и в самой республике.

Эдуард УНКУРОВ, политолог, научный сотрудник БНУ РК «ИКИАТ», руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП».

Источник: КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов