ИРИНА ГУСЕВА: «МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТОИМ И ПОБЕДИМ»

ИРИНА ГУСЕВА

Семьи, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, в том числе и те, которые уже израсходовали соответствующие средства к 1 апреля 2020 года, согласно Указу Президента России, имеют право на ежемесячное пособие в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

Об этом в беседе с «ПОЛИТ.РУС» напомнила представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА.

Данное пособие будет выплачиваться с апреля по июнь текущего года и является одной из уже действующих в России антикризисных мер поддержки граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (CoVID-19).

Государство также оказывает поддержку граждан, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 года и имеющим несовершеннолетних детей. В апреле-июне текущего их пособие по безработице увеличивается пропорционально количеству детей из расчета три тысячи рублей за каждого ребенка одному из родителей.

Минимальная величина самого пособия по безработице для родителей несовершеннолетних детей, как напомнила Ирина Михайловна, на период до 31 декабря 2020 года установлена в размере не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ) и в настоящее время равна 12 130 рублей ежемесячно.

Парламентарий также обратила внимание на Постановление Правительства России от 08.04.2020 №460 «Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Согласно документу, если период выплаты пособия по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы) при условии если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, составляет шесть месяцев, то для граждан предпенсионного возраста таковой равен 12 месяцам. Его минимальный размер также равен 12 130 рублям.

«По поручению нашего Президента и Правительство, и ГосДума России интенсивно занимаются разработкой и принятием эффективных мер антикризисной поддержки населения и предпринимательского сообщества. Работа ведется в тесном взаимодействии с главами субъектов Федерации, с профессиональными сообществами. Это вызов для нас всех и только сообща мы можем одержать победу», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Что касается работающих граждан, то в объявленный Президентом России нерабочим в связи распространением новой коронавирусной инфекции (CoVID-19) период с 30 марта по 30 апреля текущего года им сохраняется заработная плата.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

По словам Ирины ГУСЕВОЙ, ФНС России усилила контроль за обращениями граждан о невыплате (несвоевременной выплате) зарплаты или увольнениях. Такие обращения будут направляться в Государственную инспекцию труда.

Немало вопросов подобного характера поступает сейчас и в адрес самого народного избранника — люди звонят в приемную депутата ГосДума, обращаются посредством социальных сетей. На все вопросы дается исчерпывающий ответ, в случае необходимости депутат и ее помощники выходят на работодателя для установления причин возникшей ситуации.

Если сложности в работе предприятия возникли по объективным причинам, а не в следствие стремления собственника сэкономить за счет нарушения прав работников, предпринимателю оказывается необходимая поддержка — например, с получением беспроцентного кредита на выплату заработной платы или получением отсрочки по уплате ранее полученных банковским кредитов.

«Ситуация крайне непростая, всем сейчас нелегко: и работникам, и работодателям. Поэтому так важно искать и находить компромиссные решения, помогать и поддерживать друг друга. Мы, живущие на священной Сталинградской земле, обязательно выстоим и победим. По-другому и быть не может. Нам всем дальше здесь жить и трудиться на благо родной Волгоградской области, на благо Великой России. Создавать будущее для наших детей и внуков», — заключила Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов