ЛЕНИНСКОЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

В апреле 2020 года мы отмечаем 150-летие со дня рождения Владимира (УЛЬЯНОВА) ЛЕНИНА — создателя Коммунистической партии, руководителя Правительства первого в мире Социалистического государства.

Чем дальше уходит время, тем величественнее предстает перед нами фигура этого выдающегося деятеля российского, советского и планетарного масштаба.

Вместе с тем, юбилей ЛЕНИНА — это еще один повод вспомнить его наследие. Труды Владимира Ильича переиздавались не раз — как в нашей стране, так и за ее пределами. Сегодня вполне подходящее время, чтобы к ним обратиться.

Уже в апреле 18-го года ЛЕНИН пишет работу «Очередные задачи советской власти», где обращает внимание на необходимость восстановления и дает методику развития собственного производства, промышленности, сельского хозяйства, ликвидации безработицы, повышения уровня социальной защищенности и роста благосостояния трудящихся.

Как развитие этих тезисов предстает разработанный государственный план электрификации страны, вошедший в историю как Ленинский план ГОЭЛРО. Он предусматривал строительство нескольких электростанций, кстати, одна из них работает в Москве до сих пор.

Следует вспомнить и одну из самых важных работ, написанных после Великого Октября, а точнее в 1920 году — «Детская болезнь левизны в коммунизме», в которой ЛЕНИН предупреждал от «забегания вперед» и ставил задачу строить работу с учетом всех сложившихся условий, а не на основе желаний или умозрительных заключений.

Исключительно важной представляется ленинская работа «Империализм, как высшая стадия капитализма», где звучит мысль о том, что капитализм не может развиваться без кризиса. Как мы убеждаемся сегодня, экономические кризисы повторяются с закономерной неизбежностью каждые десять-пятнадцать лет.

Мировое сообщество, понимая это, учится приспосабливаться. И мы знаем, что руководство нашей страны для этих целей требует иметь необходимую подушку безопасности. Думается, что сложный этап, который переживает наша страна сегодня, даст важнейший импульс к развитию собственного производства, как промышленного, так и аграрного.

Сегодня чрезвычайно актуальными являются ленинские работы, посвященные национальным отношениям. Его мысли о двух тенденциях в национальном вопросе: одна — об интернационализации экономики, вторая — ее самостоятельности внутри государства. Обе эти тенденции — прогрессивны.

Сегодня мы заговорили о том, что транснациональные корпорации, подчинившие в значительной степени современный мир, закабаляют его и ведут к невиданной эксплуатации людей независимо от их гражданства. В условиях пандемии раздаются голоса, что эти формы развития мировой экономики дают сбои и нужно искать другие пути.

Вплотную к произведениям по национальному вопросу примыкает работа, связанная с созданием «Соединенных Штатов Европы». ЛЕНИН считал, что неравномерность экономического развития является серьезным препятствием для формирования единой Европы.

Сегодня имеется достаточно событий, чтобы увидеть всю убедительность его доводов: Brexit Великобритании, оставление практически один на один правительств в борьбе с эпидемией в Италии и Испании.

Понятно, что локомотивы европейской экономики — Германия и Франция не могут вытянуть всех. А вот Россия и коммунистический Китай проявили прямо «пролетарский интернационализм» в этих условиях и помогают наиболее пострадавшим от пандемии государствам в составе Евросоюза.

Наши социалистические принципы по всеобъемлющей системе государственного здравоохранения дали возможность стране держать под контролем сложнейшую ситуацию с коронавирусом.

Заботу о трудящихся Владимир Ильич считал важнейшей задачей. Он полагал необходимым внедрение в повседневную жизнь гигиенических норм.

Неслучайно пролетарский нарком здравоохранения Николай СЕМАШКО отмечал, что «здоровье трудящихся — дело самих трудящихся». Очень актуально звучат эти слова в условиях самоизоляции, прямо как набат.

Можно много и долго рассуждать о научном и практическом значении Ленинского наследия. Чем больше мы будем к нему обращаться, тем сильнее будем ощущать его неисчерпаемость.

Алексей БУРОВ, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, директор Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов