РУСЛАН ШАРИФОВ: «РАБОТАЕМ ИНДИВИДУАЛЬНО С КАЖДЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ — ЛОКОМОТИВОМ РОСТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Базис доходной части бюджета Волгоградской области составляют без малого шесть десятков градообразующих промышленных предприятий. Непосредственно на этих предприятиях, а также в вовлеченных в производственные цепочки предприятиях-смежниках трудятся сотни тысяч волгоградцев, волжан, камышан и жителей других муниципальных образований.

Остановка и даже временные сбои в работе локомотивов волгоградской промышленности может привести к серьезным последствиям как для экономики региона в целом, так и для многих волгоградских семей. Именно поэтому так важна уже оказываемая им поддержка со стороны региональной власти и федерального центра, а также разработка новых эффективных мер.

Об этом в беседе с «ПОЛИТ.РУС» заявил координатор проектного офиса в ЮФО федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ, комментируя итоги состоявшегося сегодня заседания рабочей группы по устойчивому управлению экономикой региона, бесперебойной работе объектов промышленности, торговли и ТЭК Волгоградской области на период эпидемиологического неблагополучия.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-губернатора Волгоградской области Олега НИКОЛАЕВА, приняли участие представители профильного комитета администрации и Законодательного собрания региона, Роспотребнадзора, руководители ряда промышленных предприятий.

По словам Руслана Вагитовича, вызванные эпидемией проблемы экономического характера имеют отличия для каждого испытывающего сейчас трудности предприятия.

«Кого-то необходимо поддержать субсидированием расходов на транспорт при экспорте продукции, кому-то требуются гарантии областного бюджета при получении льготного кредита с целью обеспечения необходимого для непрерывного производственного цикла объема оборотных средств, кому-то стоит помочь в переговорах с ресурсоснабжающими структурами по отсрочке платежей, у кого-то по объективным причинам растет «дебиторка» и требуются финансы для своевременной и полной выплаты заработной платы трудовому коллективу. Вопросов много и с каждым предприятием вместе с коллегами из администрации области мы работаем по индивидуальному плану, с учетом особенностей конкретной ситуации», — рассказал Руслан ШАРИФОВ.

В частности, парламентарий обратил особое внимание на необходимость вернуться к обсуждению вопроса предоставления гарантий областного бюджета локомотивам роста экономики региона для получения дополнительных средств, в т.ч. банковских кредитов, остро необходимых для стабилизации и наращивания производства.

Отдельным вопросом заседания стало детальное рассмотрение системных решений по поддержке экономики и бизнеса по итогам состоявшегося в минувшую среду совещания Президента России Владимира ПУТИНА с членами Правительства России, обсуждение максимально эффективных инструментариев для реализации поставленных задач.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов