КАК ОСТАВАТЬСЯ НА ГРЕБНЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЛНЫ

ВИТАЛИЙ БЕГЕЗА

Согласно Стратегии национальной безопасности нашей страны, утвержденной Указом Президента России от 31 декабря 2015 года № 683, одним из стратегических национальных приоритетов является государственная и общественная безопасность.

Стратегическими целями государственной и общественной безопасности являются защита конституционного строя, суверенитета, государственной и территориальной целостности, основных прав и свобод человека и гражданина, сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одной из основных угроз государственной и общественной безопасности является деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе

А теперь давайте рассмотрим реальную картину мира. Психика человека устроена так, что она гораздо сильнее реагирует на негативные эмоции (страх, раздражение, ярость), чем на положительные (радость, любовь и т.д.).

Такие чувства как страх, ярость и злость заложены в нас природой из глубины веков для защиты или же добычи пропитания. Эти чувства вырабатывают в организме большое количество адреналина, основная задача которого — адаптировать человека к стрессовой ситуации, улучшают способность скелетных мышц и т.д.

Организм находится в боевой готовности, можно сказать — работает как двигатель автомобиля на полных оборотах, отсюда и высокий его износ. Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек страдал от чрезмерного веселья? А вот стрессы и депрессия — сплошь и рядом в жизни современного человека.

Такими особенностями человеческого восприятия активно пользуются СМИ и всё, что входит в наше с вами информационное поле. Обратите внимание: просмотрев основные телеканалы, вы редко услышите хорошие новости — вокруг обсуждается негатив, а фильмы и сериалы основаны на убийствах и насилии.

Обычно берётся негативный сюжет, его раскручивают, попутно всплывают дополнительные факты и всё это всячески драматизируется, а на выходе получается «чрезвычайное происшествие».

По этому же принципу заполняют всё наше информационное поле новостями о катастрофах, стихийных бедствиях, террористических актах, вооруженных конфликтах и т.д.

События развиваются как по спирали: сначала идёт завязка, затем раскрутка, всё больше нагнетается напряжённость, затем кульминация — эмоции пылают и, наконец, развязка — вся человеческая энергия распыляется в пространство.

А теперь давайте рассмотрим с точки зрения медицины: все наши эмоции — химическая реакция организма, на каждую эмоцию мозг выделяет определённый химический состав, клетки получают эту химию и мы чувствуем данную эмоцию.

Клетки тела привыкают к тому, что их омывает огромное количество «экстракта» и все, что привычно телу со временем начинает приносить ему удовольствие. Через некоторое время клетки теряют чувствительность к химическому ощущению страха и для его ощущения привычной «дозы» становится недостаточно.

При стрессе, вызванном как реальной, так и надуманной опасностью, в организм вбрасывается множество веществ, вызывающих мощный энергетический всплеск и этот механизм вызывает серьёзное привыкание, ведь он позволяет нам взбодриться за считанные секунды.

Со временем мы подсознательно привыкаем к проблемам, неблагоприятным обстоятельствам, которые нас окружают. Таким образом, мы попадаем в зависимость от негативных мыслей и эмоций, они подсознательно вызывают у нас всплеск адреналина и поэтому мы не желаем думать иначе, чем привыкли.

Установлено, что любое привыкание организма формируется за 21 день путём создания новых нейронных связей и закрепления их в мозгу.

Теперь вернёмся в объективную реальность. Если до сегодняшнего дня вы были позитивны и жизнерадостны, то за полтора месяца режима самоизоляции, обусловленном угрозой распространения смертельного коронавируса, и нахождения в постоянной изоляции от социума, а так же нахождения в негативном информационном поле, вы станете зависимым от этих эмоций: стресс, депрессия, страх и далее по списку.

Что нас ждёт на выходе из режима самоизоляции? Психологическая реабилитация? — Нет, это сложный процесс выхода из зависимости.

Определим такое явление, как переход на линию жизни, где человек становится жертвой негативного информационного поля. В результате — негативное событие вторгается в уже устойчивое сознание человека и на подсознательном уровне человек начинает провоцировать негативные ситуации, с целью получения привычных эмоций, абсолютно не задумываясь об этом.

Прямые последствия длительного режима всеобщей самоизоляции: домашние ссоры, убийства, насилие и иные негативные ситуации в реальной жизни человека.

Зная, как работает организм человека с точки зрения психологии и философии, можно контролировать свои эмоции и оставаться на гребне информационной волны.

Как я выше сказал, стратегия национальной безопасности — это Указ Президента России, который имеет бессрочное действие с возможностью обновления каждые шесть лет в связи с развитием общества и государства, в котором могут изменяться приоритетные направления.

И что же получается? Президент нашей страны задает направление в области национальной безопасности, но при этом отдельные органы исполнительной власти игнорируют его Указ и ведут свою собственную политику.

Самое интересное, что не предусмотрено никакой ответственности за неисполнение данного правового акта, а раз нет ответственности, значит, он не обязателен для исполнения.

По этой причине в системе государственного управления очень часто происходит ситуация, которая описывается в знаменитой басне Ивана КРЫЛОВА «Лебедь, Щука и Рак», увидевшей свет еще в 1814 году и до сих пор не утратившей своей актуальности.

Виталий БЕГЕЗА, председатель Волгоградского регионального отделения Судебно-экспертной палаты РФ, преподаватель Института права и Национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт в области государственного управления и национальной безопасности.

Специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов