ПОЛИТОЛОГ СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ О «СТРАННЫХ» ДЕЙСТВИЯХ ВЛАСТИ В ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА

СЕРГЕЙ СТАРОВОЙТОВ

«Почему вся наша чиновничья вертикаль нисколько не переживают за малый и средний бизнес, который, как нам говорят, оказался на грани разорения? Этому, полагаю, есть несколько причин.

Первое. Доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП России хотя и составляет 20%, но там ведь и телекоммуникация и страховые услуги, и коммунальные, которых проблемы не коснутся вовсе.

Пострадают ресторанный и туристический бизнес, услуги спортивных и образовательных центров, бань, саун, косметических салонов, таксомоторных перевозок и прочих барбершопов — доля которых в ВВП России совокупно менее 2% (для примера — стройка дает 8% ВВП, поэтому стройки и не закрывают).

Так что даже если все эти предприятия и не восстановятся больше никогда — потеря неприятная, но главным образом не для экономики, а точки зрения социального самочувствия либерально настроенного среднего класса.

Второе. Но либеральный средний класс никогда не был электоральной базой действующей российской власти. Более того — сторонники экономических свобод чаще всего являются ее идеологическими противниками. Так зачем их жалеть, если они будут против при любых раскладах?

Третье. Власть уверена, что малые и средние коммерсанты — априори жулики, так как зачастую выплачивают зарплату в конвертах, недоплачивая в бюджет налоги, а также активно участвуют в обнальных схемах.

Четвертое. Также российские власти уверены, что до конца года предприниматели из сферы услуг восстановят потерянную прибыль от двух месяцев карантина за счет хорошо им известных мер:

  • договорятся с арендодателями на рассрочку арендных платежей;
  • снизят зарплаты своим сотрудникам;
  • повысят расценки на свои товары и услуги.

И по итогам года могут даже остаться в прибыли, потому что получат моральное право резко повысить цены — потребители с этим согласятся, считая, что предпринимателей надо поддержать, ведь они за время карантина закрепят за собой образ наиболее пострадавшей от эпидемии части общества.

Так что с рациональной точки зрения все логично. И власть и коммерсанты все это прекрасно понимают. В проигрыше как обычно останутся бюджетники и офисный планктон — опора, надежда и кормовая база всех на свете».

Источник: Сергей СТАРОВОЙТОВ/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов