БОЧАРОВ И ЛИХАЧЕВ НЕ ПОДВЕЛИ ПУТИНА

ЛИХАЧЕВ_БОЧАРОВ

Будучи человеком военным, губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ где сознательно, а где и неосознанно воспроизводит стиль руководства Верховного Главнокомандующего Владимира ПУТИНА. В первую очередь, конечно же, это управление подведомственной территорией в ручном режиме.

Что, впрочем, не освобождает от необходимости иметь на местах людей сознательных и с широким мышлением, а не только обладающих навыками ретивых исполнителей. Таковым — сочетающим в себя и первые, и вторые качества — является глава Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ.

Занимаемая сегодня Виталием Викторовичем должность — пожалуй, самая хлопотная, но не самая высокая в его многолетней политической карьере. Ранее он возглавлял и региональное Заксобрание, и региональное отделение «Единой России», а также был вице-губернатором. Откуда, собственно, его и направил БОЧАРОВ на новый ответственный участок работы.

Ответственность была особой — город-герой на Волге готовился принимать отборочные игры XXIЧемпионата мира по футболу FIFA2018 года. Проведение культового международного спортивного турнира, как ранее и Зимней Олимпиады в Сочи, являлось личным проектом Владимира ПУТИНА, ранее заявившего «Как же нам побеждать без Сталинграда?!».

БОЧАРОВ и ЛИХАЧЕВ не подвели ПУТИНА: в сжатые сроки превратили Волгоград в город, достойный проведения главного мирового футбольного события, но что самое важное — начали возвращать волгоградцам утраченное в «лихие -90-е» и «упущенное в начале нулевых» ощущение былого величия и значимости города-героя в масштабах страны.

Понятно, что разительные перемены в Волгограде накануне ЧМФ-2018 проводились в основном на значительные федеральные средства, однако губернатору БОЧАРОВУ удалось убедить центр направить их в т.ч. и на решение целого ряда серьезных проблем города-миллионника, не имевших к проведению мундиаля непосредственного отношения. А мэру ЛИХАЧЕВУ, в свою очередь, — обеспечить со стороны руководства города оперативное принятие всех необходимых мер для максимально эффективного осуществления этого.

На высоте оказалась возглавляемая Виталием ЛИХАЧЕВЫМ мэрия Волгограда и ее структурные подразделения также непосредственно в период проведения ЧМФ-2018, что было отмечено как на федеральном уровне, так и FIFA.

Испытание мундиалем Андрей БОЧАРОВ прошел успешно и это стало одним из ключевых аргументов при рассмотрении в 2019 году вопроса о продолжении его работы губернатором Волгоградской области на второй срок.

Вполне логичным стало и сохранение Виталия ЛИХАЧЕВА во главе Волгограда. Более того, была упразднена двуглавая система муниципального управления и ЛИХАЧЕВ стал полноправным мэром Волгограда. Разумеется, насколько это возможно в заточенной на единоначалие управленческой команде БОЧАРОВА.

Участие ЛИХАЧЕВА в проходивших в 2019 году одновременно с губернаторскими выборах областных депутатов вызвало предположение, что его возвращение в Заксобрание региона преследует своей целью быть назначенным одним из представителей субъекта в Совете Федерации ФС РФ.

Однако Виталий Викторович отказался от депутатского мандата, а по итогам слегка затянувшейся интриги, связанной с «хотелками» другой политической фигуры, сенатором стал бывший первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Сергей ГОРНЯКОВ.

Однако и самого ЛИХАЧЕВА после сентября 2019 года не оставили в обиде. Как сообщают непосредственно вовлеченные во внутриполитические дела источники, значительно расширились реальные полномочия Виталия Викторовича, что символизирует высокую степень доверия, поскольку в «системе координат» БОЧАРОВА фактические полномочия чиновников серьезно отличаются от декларируемых.

Как следствие — исполнителями ряда особо привлекательных муниципальных контрактов начали становиться организации, бенефициаров которых предполагают в числе хороших знакомых градоначальника.

Также стало заметным присутствие ЛИХАЧЕВА как самостоятельной персоны в волгоградском медиапространстве, что невозможно без санкции со стороны БОЧАРОВА.

В «добочаровскую эпоху» Виталий ЛИХАЧЕВ продолжительное время находился в топе местных ньюсмейкеров, а затем, как и почти все сохранившиеся во власти местные политические персоны, вынужденно ушел в тень первого лица региона.

Санкционированное возвращение Лихачева в инфополе дало основание наблюдателям предполагать возможность его участия в выборах депутатов нового созыва Государственной Думы ФС РФ.

И это выглядит вполне реалистичным на фоне усилившихся после начала второго губернаторского срока БОЧАРОВА разговоров о якобы имеющемся у Андрея Ивановича желании заменить представителей региона в нижней палате Российского парламента — если не всех, то большинство.

В качестве аргумента авторы такой версии приводят тот факт, что на инаугурации БОЧАРОВА осенью минувшего года в числе гостей не было замечено ни одного депутата ГосДумы от Волгоградской области, хотя многие находились в тот день на своих округах в рамках региональной недели.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «Родной город».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов