АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «ТАК ПОБЕДИМ!»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Депутат Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, Заслуженный деятель науки России Алексей БУРОВ в беседе с «ПОЛИТ.РУС» отметил важные моменты в обращении Президента России Владимира ПУТИНА к соотечественникам и попросил земляков соблюдать рекомендации эпидемиологов: посидеть дома, не дразнить себя и судьбу:

— Обращение Президента России 25 марта 2020 года вызвано сложной ситуацией с коронавирусной инфекцией и неблагоприятным прогнозом по ее распространению в нашей стране и мире.

Как сообщили затем СМИ, Владимир ПУТИН обратился к гражданам после многочасовых совещаний, консультаций и посещения ГБУ «Городская клиническая больница №40 департамента здравоохранения города Москвы», известной как медцентр в Коммунарке. Объявлены длительные выходные дни и приняты необходимые меры защиты.

Что в данном выступлении Президента России обращает на себя особое внимание прежде всего:

Во-первых, мы должны сказать, что Президент демонстрирует умеренный оптимизм и уверенность, что удастся ситуацию удержать под контролем. И этому есть определенные объяснения.

В нашей стране в отличие от многих западных государств еще в Советские времена была создана государственная система здравоохранения, которая, несмотря на все «оптимизации», сохранилась и продолжает работать.

Кроме того, функционирует и служба санитарно-эпидемиологического контроля. Именно эти два фактора оказались как нельзя кстати, ими можно управлять и их можно мобилизовать.

Во-вторых, важно отметить, что Россия хоть и внедрилась успешно в мировую систему хозяйства, но уровень ее интеграции в эту систему еще остается не очень высоким и это необходимо использовать для того, чтобы затормозить распространение инфекции.

В-третьих, положение очень серьезное, нужно избавить наше общее настроение от шапкозакидательства. А это значит, как сказал Президент, — посидеть дома. Не дразнить себя и судьбу.

Отдельно нужно сказать об экономических мерах. Они как стоят особняком, это тоже подчеркнул Владимир ПУТИН. Среди них борьба с сокрытием доходов в офшорных зонах и введение 13-ти процентного налога на доходы граждан, от вложенных в банки финансовых средств свыше 1 млн рублей.

Создается впечатление, что этим самым сделан намек на то, что у государства есть еще много ресурсов для того, чтобы удар по экономике, который будет очень ощутим, удалось как-то смягчить. И прежде всего увеличением в экономике роли самого государства.

Сегодня много говорят, что после того как пандемия закончится — дай, Бог, чтобы это произошло быстрее — мир будет другим. Каким мы пока не знаем.

Почти очевидно то, что многие идеи и институты светлого капиталистического мира оказались недееспособными, что глобализм отжил свое, а вместе с ним и олигархат, поделивший мир на очень бедных и очень богатых.

Планета Земля одна на всех. Сколько еще раз она должна нам об этом сказать, чтобы все наконец поняли.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов