ЭДУАРД УНКУРОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ПЕРВОГО ГОДА РАБОТЫ БАТУ ХАСИКОВА НА ПОСТУ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ

ЭДУАРД УНКУРОВ_135После назначения год назад на должность врио главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА многие жители республики с большим ожиданием относились к новому руководителю. В нем наши граждане видели созидателя, который подымет республику и займётся ее развитием.

Об этом в своём докладе для нового Брифинга Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) пишет политолог, научный сотрудник БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ) руководитель Калмыцкого отделения МолРОП Эдуард УНКУРОВ:

— Конечно, были и те, кто неоднозначно отнесся к его назначению, но положительно оценивающих Бату Сергеевича на тот момент было значительно больше.

Однако со временем осторожно относящихся к деятельности ХАСИКОВА стало больше. Из-за кадровых решений — например, назначения Юрия ЗАЙЦЕВА и Ирины ШВАРЦМАН на высокие должности в правительстве республики немного насторожила жителей. Но это компенсировалось тем, что многих наших знаменитых земляков позвали обратно на свою малую Родину для ее развития.

Во время выборов команда Бату Сергеевича выявила наиболее значимые проблемы Калмыкии — это плохие дороги, высокая стоимость услуг ЖКХ и самая главная проблема нашей республики — отсутствие качественной питьевой воды.

В pr-кампании Бату Сергеевича всяческих помогал федеральный центр в виде рабочих встреч с самыми высокими чиновниками Правительства России. Которые тоже заявляли, что они окажут помощь в решение проблем с качественной питьевой водой федеральными средствами. Обещания высоких чиновников работали на команду Бату Сергеевича. 

Многие жители Калмыкии увидели в молодом и энергичном руководителе ХАСИКОВЕ будущее республики.

Однако после избрания на должность главы Калмыкии ХАСИКОВ сделал ряд кадровых назначений, которые сильно не понравились жителям республики.

Более других не понравилось приглашение на должности главы администрации города Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА. Вот тут и оппозиция уперлась, став требовать от главы республики отставки Дмитрия Викторовича. После отказа Бату Сергеевича освободить от должности главы администрации Дмитрия Викторовича, оппозиция стало требовать отставки уже самого ХАСИКОВА.

В ходе регулярно проводившихся митингов оппозиции, наряду с требованиями отставки ТРАПЕЗНИКОВА и ХАСИКОВА, стали появляется и новые политические требования.

Так, на митинге 14 марта оппозиция выдвинула ряд новых требований. В частности, не признания поправок в Конституцию России, добровольного сложения полномочий депутатами Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия и Элистинского городского собрания.

Что касается экономических результатов первого года работы Бату ХАСИКОВА в должности главы Калмыкии, то пока рано делать выводы, ибо многие проекты имеют долгосрочную перспективу — в том числе обеспечение качественной питьевой водой Элисты и всей республики.

Планов, конечно, много — республика участвует в 10 федеральных программ, на реализацию которых выделяется большие суммы. И только время покажет, как эффективно пройдет реализации государственных программ.

Источник: Брифинг Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов