ФАРТОВЫЙ

БАТУ ХАСИКОВ

Сегодня у части населения Калмыкии праздник — годовщина пребывания на посту главы Степной республики Бату ХАСИКОВА. До Единого дня голосования 8 сентября 2019 он находился в статусе врио, одержал победу на выборах с результатом 82,57% голосов при явке 55,14% и 21 сентября 2019 года стал полноценным руководителем региона.

Все больше политических экспертов и обычных граждан Калмыкии приходят к неутешительному выводу о формальности этого, поскольку желание властвовать и умение руководить — не тождественно.

Кампания по выборам главы Калмыкии в 2019 году, хоть и продолжалась полгода, но по факту была блицем с предрешенным результатом. Привычный для спортсмена-чемпиона ХАСИКОВА формат.

Впрочем, в той «оглушительной победе» роль самого ХАСИКОВА главной была только по сценарию — львиную долю работы выполняли его протекторы в Администрации Президента и Правительстве России, а также привлеченные ими опытные политтехнологи.

На выборах от Бату Сергеевича по большей части требовалось лишь ответственно подходить к исполнению их установок и поменьше проявлять самодеятельности. Что на практике, к сожалению, оказалось сложно реализуемым — с учетом особенностей характера кандидата.

В отличие от выборов на пост главы региона, работа на этом посту — игра вдолгую, где ранее успешно применяемая в спорте тактика побеждать наскоком, эгоцентризм и вспыльчивость — плохие попутчики.

Глава региона может не быть профессионалом во всех отраслях народного хозяйства. Да это и невозможно в реальности. Однако он должен хорошо понимать суть процессов, быть грамотным управленцем или хотя бы стремиться таковым стать, не стесняясь учиться даже у своих подчиненных, если ему повезло и они настоящие профи.

Можно сказать, что господину ХАСИКОВУ подфартило еще и с этим (он вообще фартовый), поскольку протекторы дали ему рекомендацию (не предполагающую отказа) назначить на пост председателя республиканского правительства Юрия ЗАЙЦЕВА, а на пост главы администрации Элисты — Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА.

Возможно, не самые результативные и рейтинговые в России управленцы. Но для Калмыкии они стали спасением и благодаря их усилиям социально-экономическая ситуация в Степной республике не сразу перешла в стадию катастрофы, а медленно сползает до этого печального состояния.

Сказывается еще и запас прочности системы, выстроенной в годы руководства Алексея ОРЛОВА. И одна из фатальных ошибок ХАСИКОВА в том, что эта система маниакально разрушается — лишь по причине того, что она ассоциируется с именем предшественника.

И не создается ничего равнозначного по эффективности взамен. Отчего есть стойкое ощущение, что ХАСИКОВ останется в политической истории Калмыкии как некий чистильщик и разрушитель, на смену которому придет созидатель. И придет, судя по всему, уже совсем скоро.

Если рецессия в России продолжится, то Калмыкия имеет все шансы стать одним из субъектов Федерации, жители которого ощутят ее последствия на себя быстрее и больнее других.

Мы помним, что команда ОРЛОВА делала ставку на внутренний потенциал Калмыкии, стимулирование развития животноводства, растениеводства и агропереработки, рост ВРП, увеличение собственных доходов бюджета и к 2017-2018 году были уже первые ощутимые плоды грамотно выбранной стратегии.

Это укладывалось в условия федерального центра для регионов: от каждого по способностям, каждому — по труду.

Новая «метла» принялась «мести» по-новому и сделала ставку на увеличение доли финпомощи из Центра. Нельзя исключать, что на условиях возвращения в Москву повышенного «НДС».

Но возможно, и на волне щедрых обещаний федеральных чиновников, колесивших летом минувшего года с туром поддержки по тем регионам, где выбирались кандидаты-новички вроде Бату ХАСИКОВА.

Но уже в 20:00 Единого дня голосования 08.09.2019 все их обещания направить в Калмыкию щедрые госинвестиции превратились даже не в тыкву, а в хронику новостей местных телекомпаний и пожелтевшие страницы подшивок местных же газет.

Несмотря на то, что многие из чиновников-гастролеров сохранились и в кабинете министров Михаила МИШУСТИНА, напоминать им сейчас про те самые обещания станет разве что отчаянный либо отчаявшийся.

Фото: «Кавказский узел».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов