ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ МОЖНО СОКРАТИТЬ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Возрожденный весной 2016 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА Экологический совет при Волгоградской областной Думе с первых же дней работы стал эффективной площадкой, консолидирующей усилия власти, общественности, бизнеса и науки в вопросах экологии.

Большую системную работу Экосовет провидит с промышленными предприятиями региона. Взаимодействие строится с привлечением широкого круга общественности, представителей всех природоохранных органов и органов местного самоуправления.

Особенностью Экосовета, возглавляемого председателем комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ириной СОЛОВЬЕВОЙ, является проведение выездных заседаний, в т.ч. на базе промышленных предприятий, что позволяет на месте оценить объемы и качество проводимых экологических мероприятий.

На этой неделе выездное заседание Экологического совет при Волгоградской областной Думе вновь прошло на площадке АО «Каустик». В нем приняли участие руководители предприятия, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, администрации Красноармейского района Волгограда, природоохранных и надзорных ведомств, общественности, а также члены двух рабочих групп, созданных при Экосовете, — по изучению экологической ситуации на территории южного промузла города Волгограда и по изучению экологической ситуации в пригородном Светлоярском муниципальном районе.

Открывая заседание, Ирина СОЛОВЬЕВА напомнила, что начиная с 2014 года губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ вопросы экологии определены как приоритетные. По поручению главы региона Экосовет проводит работу с промышленными предприятиями области по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий.

«Члены Экосовета побывали на всех крупных производствах региона. Это не первое наше посещение «Каустика» и всегда предприятие демонстрировало свою открытость и готовность к диалогу», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Как отмечалось на заседании, промышленный гигант ежегодно увеличивает финансирование природоохранных мероприятий. В 2019 году текущие затраты предприятия на охрану окружающей среды превысили 420 млн рублей, а затраты на реализацию утвержденного плана природоохранных мероприятий составили около 108 млн рублей.

Основные направления — сбор, очистка и водоотведение сточных вод Красноармейского и Кировского районов Волгограда, оснащение производственных площадок предприятия современными автоматическими средствами контроля, ремонт и техническое обслуживание биологических очистных сооружений, обновление автопарка спецавтомобилей, озеленение и благоустройство производственной территории и санитарно-защитной зоны, техническая рекультивация нарушенных земель и другое.

Отдельное внимание участники заседания уделили проекту реконструкции второй секции пруда-накопителя, расположенного в Светлоярском муниципальном районе. В соответствии с действующими нормативами здесь обезвреживаются, утилизируются и размещаются отходы предприятия.

Данный природоохранный объект является одним из элементов сложной многоуровневой системы биологических очистных сооружений АО «Каустик», которые уже свыше пятидесяти лет перерабатывают и очищают промышленные и бытовые сточные воды Кировского и Красноармейского районов областного центра.

Согласно проекту, который сейчас проходит государственную экологическую экспертизу, предполагается изменить территориальное зонирование второй секции, в результате чего постепенно, в течение нескольких лет, будет сокращаться площадь водной поверхности, а, значит, и площадь «зеркала испарения».

Участники выездного заседания приняли решение совместно с экологическими службами предприятия постоянно информировать жителей региона о ходе реализации плана природоохранных мероприятий АО «Каустик», а также о крупных проектах по улучшению экологической ситуации на территории южного промышленного узла.

«Сегодня мы увидели, что предприятие выполняет все запланированные природоохранные мероприятия. Очень важно, что благодаря внедрению новых современных технологий снижаются объемы отходов и выбросов. Мы будем и дальше отслеживать ситуацию с целью информирования населения об экологических программах, включая природоохранный проект по реконструкции второй секции пруда-накопителя, которые реализует АО «Каустик». Поскольку получение достоверной информации о состоянии окружающей среды — это конституционное право граждан. В этой работе самое активное участие будут принимать члены двух рабочих групп Экосовета, в которые помимо депутатов, представителей муниципальных органов власти, входят неравнодушные жители. Только общими усилиями можно сократить негативное воздействие на окружающую среду, сохранить биологическое разнообразие, улучшить качество воздуха, которым все мы дышим», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ пресс-служба регионального Заксобрания.

Каустик

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов