ПАРТИИ ГЕЙМЕРОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПОБОРЮТСЯ ЗА ГОЛОСА ВОЛГОГРАДСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ_135В конгресс-холле отеля «Волгоград» прошло совместное расширенное заседание Клуба экспертов Нижнего Поволжья (Волгоград) и Центра развития региональной политики (Москва), участие в котором приняли руководители и представители региональных отделений ведущих политических партий и движений, политические эксперты и журналисты, а также представители федерального руководства «Партии Пенсионеров» и «Партии прямой демократии».

Участники встречи обсудили перспективы политических сил в эпоху «транзита власти», каковы шансы новых партий войти во власть, сменив там представителей «большой парламентской четверки».

С докладом «Перспективы малых партий на выборах в ГосДуму в 2021 году» выступил руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья ГРАЩЕНКОВ. По его мнению, пройти в новую Государственную Думу ФС РФ могут три-пять новых объединения, среди которых: «Партия Пенсионеров», «Коммунисты России», движение «За правду», «Родина» и «Партия прямой демократии».

Фактически, по словам ГРАЩЕНКОВА, речь идет о преодолении 3-5% барьера, при условии, что партии сосредоточат ресурсы на конкретных регионах и будут биться в одномандатных округах.

«Волгоградская область интересна тем, что именно здесь партия «Единая Россия» имеет наименьший рейтинг по стране, думаю, что уже сейчас на уровне ниже 25%, также серьезно упал рейтинг «Справедливой России», который был высок при Олеге МИХЕЕВЕ, теперь он на уровне 2,5%. Если говорить про КПРФ и ЛДПР, то они в Волгоградской области держат среднестатистические по стране 12-15%. Это создает лакуны для малых партий: порядка 15% активного электората сейчас фрустрированы и готовы выбрать новых фаворитов. Вот «Партия Пенсионеров» даже провела одного депутата в Заксобрание одного из регионов, почти не вкладываясь в кампанию, просто на волне антипенсионной риторики», — отметил Илья ГРАЩЕНКОВ.

По словам директора ЦРРП, сегодня рейтинг «Партии Пенсионеров» в Волгограде превышает 5-6%, а при грамотной кампании может быть увеличен до 12-15%, что позволит провести минимум одного кандидата в ГосДуму.

«Выборы могут состояться досрочно, к этому нужно быть готовым, а пенсионеры — это наиболее ядерный электорат. Для патерналистких проектов данный электоральный сегмент является ключевым», — считает Илья ГРАЩЕНКОВ.

Высокие шансы на прохождение в ГосДуму и у совсем нового, но набирающего обороты проекта «Партии прямой демократии», которую в народе окрестили «партией танчиков», так как ее создатели — владельцы компании Wargaming, разработавшие популярную онлайн-игру World of tanks.

Сейчас игра насчитывает более 15 млн активных пользователей, а идея партии использовать мобильные приложения и блокчейн-технологии для ухода от традиционных форм голосования — популярна не только у молодежи, но и у электората в возрасте 30-40 лет, которые редко ходят на выборы. Именно их «Партия прямой демократии» и намерена мобилизовать в 2021 году.

«Мы не собираемся быть спойлерами и у кого-то что-то «откусывать», так как мы не стоим ни на «правых» ни на «левых» позициях, наша аудитория — это те, кто вообще не голосует. Прямая демократия — это мировой тренд, его еще называют популистским, так как в Европе эти проекты уверенно отвоевывают позиции у традиционных социал-демократов — в Германии, в Италии, во Франции, теперь очередь России, так как доверие к старым партиям резко сокращается», — рассказал в ходе мероприятия в Волгограде сооснователь «Партии прямой демократии» Тимофей ШЕВЯКОВ.

«Партия прямой демократии», по словам господина ШЕВЯКОВА, — это платформа, позволяющая избирателям самим сформировать политический запрос, а также проследить за его исполнением.

Создатели партии считают, что люди не должны выбирать депутата, а потом на пять лет забывать о нем, а должны работать с ним в режиме онлайн, постоянно голосуя за то, какие решения он должен принимать, а в случае не исполнения им этих решений – депутат должен быть отозван, не дожидаясь окончания срока полномочий.

Также партия предлагает взять на вооружение швейцарский опыт и проводить больше прямых малых референдумов по ключевым вопросам. В масштабах страны, субъекта и даже муниципального образования.

«Строить или нет храм? Куда потратить бюджетные деньги — на СМИ или на больницу, такие вопросы нужно решать сообща, а не во тьме кабинетов», — подытожил Тимофей ШЕВЯКОВ.

Клуб экспертов

С идеей прямой демократии согласен и заместитель председателя «Партии Пенсионеров» Владимир ВОРОЖЦОВ, который отметил растущий уровень гаджетизации среди людей старшего возраста.

«Сегодня наши бабушки уже не сидят в информационной изоляции, а скупают или получают в подарок от детей и внуков планшеты и смартфоны, смотрят YouTube, читают телеграмм-каналы — в целом уровень информатизации растет и меняется сознание избирателей. Однако помимо платформы нужны еще и идеи, смыслы, которые бы были созвучны населению, поэтому «Партия Пенсионеров» прислушивается к мнению большинства, например к поправкам в Конституцию, озвученным Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ, к общему уровню поддержки курса Владимира ПУТИНА, но предлагает свои альтернативы по решению ключевых задач, например по пенсионной реформе. Мы не считаем, что пенсионеров в принципе нужно ограничивать в правах, списывать их с работы или наоборот — заставлять дорабатывать, это каждый может решать сам, есть методы и ресурсы, как сделать пенсию достойной и комфортной и эти новации могли бы вернуть доверие к власти, к правительству», — считает Владимир ВОРОЖЦОВ.

Таким образом, в 2021 году обе партии планируют реализовать свой потенциал в Волгоградской области, воспользовавшись ростом запроса на сменяемость политических сил.

Принявший участие в расширенном заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья и Центра развития региональной политики секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы и автор 43-х рекордных предложений по внесению поправок в Конституцию России Алексей БУРОВ напомнил собравшимся о необходимости возвращения государственной политики к реальной социальной справедливости.

Это и достойное пенсионное обеспечение для людей старшего поколения, достойный уровень заработной платы людям труда, доступность для молодежи получения высшего и среднего профессионального образования, а также гарантии трудоустройства выпускников по полученной специальности. И это все должно было найти отражение в поправках в Конституцию России.

О том, что аспект социальной справедливости сегодня размыт всеми политическими партиями, которые эту идею эксплуатируют заявил мэтр волгоградской политической журналистики Ефим ШУСТЕРМАН. Одновременно Ефим Михайлович считает, что политический транзит в России в реальности мало кого из граждан интересует.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир ЕФИМОВ (фракция «Единая Россия») в своем выступлении также сделал акцент на поправках в Основной закон, спрогнозировав высокую явку на референдум — подчеркнув, что данная процедура именно референдум.

По словам депутата, в Волгограде уже сейчас порядка 60% избирателей готовы принять участие в голосовании, а в сельских районах данный показатель еще выше.

Также Владимир Вячеславович назвал лукавством заявления отдельных представителей оппозиции о том, что Владимир ПУТИН намерен остаться на посту Президента России вплоть до 2036 года.

С видным единороссом вступили в открытую дискуссию председатель регионального отделения партии «Яблоко» Галина БОЛДЫРЕВА и ее соратник по партии Александр ЕФИМОВ, назвавшие нынешние поправки в Конституцию России антиконституционным переворотом и миной замедленного действия, которую закладывают под будущие поколения.

Солидарность в этом вопросе высказал и координатор движения «Открытая Россия» в Волгоградской области Роман ЗАЙЦЕВ. Однако призвал не бойкотировать голосование, а прийти на избирательный участок и сказать твердое «Нет!».

В свою очередь руководитель Волгоградского реготделения ЛДПР, вице-спикер Волгоградской областной Думы Алексей ЛОГИНОВ считает: делая прогнозы о распределении мест в ГосДуме-2021, надо отдавать себе отчёт, что граждане нацелены голосовать за партии, учитывая их реальные дела, а не ориентируясь на популистские обещания.

«Новые политические партии имеют слабые шансы на выборах в ГосДуму. Относительные перспективы будут лишь у тех новых партий, чьи программы будут подкреплены реальными делами», — полагает Алексей ЛОГИНОВ.

О том, что дискуссия в ходе совместного расширенного заседания Клуба экспертов Нижнего Поволжья и Центра развития региональной политики получилась весьма любопытной, заявил в беседе с «ПОЛИТ.РУС» координатор Клуба — эксперт Российского общества политологов Андрей СЕРЕНКО.

«Конечно, весь пакет актуальных вопросов обсудить не удалось и они станут темой наших следующих заседаний. На мой взгляд, экспертному сообществу следует более внимательно отнестись к анализу возможных политических и электоральных последствий эпидемии коронавируса в России. Уже сейчас мы наблюдаем признаки паники в общественном мнении. И эхо нынешних событий, связанных с опасной вирусной инфекцией, скорее всего, наложит отпечаток на предстоящую предвыборную кампанию в ГосДуму. Людей сегодня гораздо больше, чем поправки в Конституцию и судьба ПУТИНА, интересуют собственное здоровье, и здоровье и безопасность своих близких. Партиям предстоит отреагировать на эту смену приоритетов в настроениях избирателей. Те, кто сделает это наиболее эффективно, смогут рассчитывать на ответную поддержку в день голосования», — убежден Андрей СЕРЕНКО.

Фото: Николай ПЕЧЕНКИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов