ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНИЛИ ПОБЕДУ ДМИТРИЯ ТРАПЕЗНИКОВА В ЭЛИСТЕ

Элиста_135Депутаты Элистинского городского Собрания (ЭГС) проголосовали за предложенную ранее главой Калмыкии Бату ХАСИКОВЫМ на пост главы администрации Элисты кандидатуру Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА.

Такой результат прогнозировался многими экспертами — если не всеми, наблюдающими за политической ситуацией в калмыцкой столице и в республике в целом.

Все-таки слишком слаба и малочисленна оппозиция сторонникам нового главы Калмыкии в ЭГС, ядром которых являются члены калмыцкого отделения «Единой России», ставшие провайдерами избрания ТРАПЕЗНИКОВА сити-менеджером.

Кандидата Церена ШУРГУЧЕВА не берем во внимание, поскольку, очевидно, что он был дублером ТРАПЕЗНИКОВА. Впрочем, возможно, как Валентина ЭРДНИЕВА была подстраховкой Саналу ЭРЕНДЖЕНОВУ.

Возможно, более удачному выступлению (при всей условности этого словосочетания) других кандидатов и, прежде всего, представителей оппонирующего ХАСИКОВУ-ТРАПЕЗНИКОВУ общественного движения «Элиста#это наш город» — ЭРЕНДЖЕНОВУ и ЭРДНИЕВОЙ — помешала неуверенность в необходимости вообще участвовать в конкурсе с заранее известным результатом.

В частности, судя по высказываниям отдельных представителей активистов движения — например, Валерия БАДМАЕВА, напрашивался вывод: оппозиционеры колебались — идти или не идти на конкурс.

Можно предположить, что эти сомнения в определенной степени повлияли на качество подготовки и самого участия в конкурсе общественных кандидатов.

Хотя эта подготовка и была повыше (во всяком случае, Санала ЭРЕНДЖЕНОВА), чем у «официальных» участников, но недостаточной для создания подлинного политического напряжения. Если, конечно, это входило в их планы.

С другой стороны, и, видимо, это стало в конечном итоге частью принятого плана, результатом задачи-минимум — активисты протестного движения, делегировав на конкурс своих кандидатов, во-первых, постарались избежать возможных официальных и неофициальных упреков в игнорировании предоставленной возможности побороться за кресло сити-менеджера.

Во-вторых, через «неравное» участие в конкурсе подчеркнуть сложившуюся неприемлемую, с их точки зрения, систему власти в Элисте и в регионе в целом (с подтекстом: итоги конкурса — фарс).

И как вытекающее одно из другого — актуализировать urbi et orbi политическую и моральную необходимость для дальнейших протестных акций.

Насколько это удалось, как повлияют уже анонсированные протесты на ситуацию в Элисте и республике, в том числе в контексте предстоящего 22 апреля Дня голосования по поправкам к Конституцию России; возможен ли конструктивный диалог между Дмитрием ТРАПЕЗНИКОВЫМ (Бату ХАСИКОВЫМ) и движением «Элиста#это наш город»; на каких задачах, включая политические, должен сосредоточиться новый-старый сити-менеджер — обо всем об этом в новом выпуске Брифинга Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов