АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «ВСЁ, ЧТО УДАЛОСЬ ХАСИКОВУ ЗА ГОД РАБОТЫ В КАЛМЫКИИ — ЭТО КОНСОЛИДИРОВАТЬ СВОИХ ОППОНЕНТОВ»

Александр СТРИЗОЕ

Год назад, 20 марта 2019 года, Бату ХАСИКОВ был назначен врио главы Калмыкии. Наблюдатели по-разному оценивают промежуточные результаты его работы, но большинство сходится во мнении, что ХАСИКОВ пока не справляется с задачами, которые перед ним поставил федеральный центр.

Один из основателей Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ называет основные провалы действующего главы Степной республики, которые не простят ни жители Калмыкии, ни Кремль:

— Хотя ХАСИКОВУ удалось продавить назначение Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА на пост главы администрации Элисты, каких-то иных видимых результатов, которые касались бы развития республики, он не достиг.

Единственный плюс — это консолидация общественного мнения, но это мнение сегодня «против» ХАСИКОВА: в республике сохраняется активное протестное движение, которое не снимает своих лозунгов.

За прошедший год ХАСИКОВУ не удалось начать реализацию каких-либо видимых экономических проектов. Более того, располагая неплохими позициями, связанными с развитием порта Лагань, он ничего не сделал, чтобы оттеснить в конкурентной борьбе астраханскую группировку, которая стремится развивать порт Оля в рамках транспортного коридора «Север-Юг».

Он не предложил каких-либо серьезных проектов ни для сельского хозяйства, ни для промышленности, ни для транспорта, которые помогли бы создать рабочие места и получили бы широкую поддержку жителей республики.

Тем не менее в нынешней ситуации, когда идет пандемия коронавируса, когда есть необходимость провести голосование по поправкам к Конституции России, все эти внешние факторы работают на Бату ХАСИКОВА — сейчас менять главу никто не будет. Но вероятность отставки летом или осенью весьма велика.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов