ЦЕНТР УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГЛАВ РЕГИОНОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Со­бы­тия фев­ра­ля вновь под­чер­ки­ва­ют курс Цен­тра на бо­лее жест­кий кон­троль за де­я­тель­но­стью ре­ги­о­наль­ных вла­стей и ре­а­ли­за­ци­ей фе­де­раль­ных про­грамм на ме­стах, что в пер­спек­ти­ве мо­жет до­пол­ни­тель­но спо­соб­ство­вать бо­лее ин­тен­сив­но­му кад­ро­во­му об­нов­ле­нию на этом уровне.

Об этом в своей статье на портале «Региональные комментарии» пишет известный российский политолог и политтехнолог — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ:

По­ка­за­тель­но, во-пер­вых, бо­лее при­сталь­ное вни­ма­ние Цен­тра к раз­ра­бот­ке пла­нов раз­ви­тия кон­крет­ных ре­ги­о­нов. Пер­вые две ра­бо­чие по­езд­ки Ми­ха­и­ла МИШУСТИНА в ре­ги­о­ны в ста­ту­се пре­мье­ра (в Нов­го­род­скую и Кур­ган­скую об­ла­сти) со­про­вож­да­лись про­ве­де­ни­ем со­ве­ща­ний по во­про­сам со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия этих тер­ри­то­рий.

Та­кой под­ход пред­по­ла­га­ет и бо­лее при­сталь­ное вни­ма­ние к ра­бо­те ре­ги­о­наль­ных вла­стей, при­чем в нема­лой сте­пе­ни — в зоне от­вет­ствен­но­сти чи­нов­ни­ков со­ци­аль­но­го бло­ка (вспом­ним по­се­ще­ние пре­мье­ром боль­ни­цы ско­рой по­мо­щи в Кур­гане).

На­сколь­ко мож­но су­дить по ак­цен­там в ходе ме­ро­при­я­тий с уча­сти­ем Вла­ди­ми­ра ПУТИНА и ру­ко­вод­ства пра­ви­тель­ства, сре­ди при­о­ри­те­тов Цен­тра в ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке мож­но вы­де­лить раз­ви­тие пер­вич­но­го зве­на си­сте­мы здра­во­охра­не­ния, а та­к­же ре­а­ли­за­цию про­ек­тов в стро­и­тель­ной от­рас­ли.  

Во-вто­рых, раз­ра­бот­ка до­пол­ни­тель­ных мер про­тив неце­ле­во­го ис­поль­зо­ва­ния средств, вы­де­ля­е­мых на ре­а­ли­за­цию нац­про­ек­тов, а та­к­же су­ще­ствен­ная кор­рек­ти­ров­ка си­сте­мы гос­за­ку­пок.

Оба во­про­са под­ни­ма­лись в ходе за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма Со­ве­та при Пре­зи­ден­те России по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию и на­ци­о­наль­ным про­ек­там.

Ра­бо­та Цен­тра на этом на­прав­ле­нии мо­жет се­рьез­но по­вли­ять на внут­ри­э­лит­ный ба­ланс в ряде ре­ги­о­нов, осо­бен­но учи­ты­вая, что пре­мьер по­про­сил «Ге­не­раль­ную про­ку­ра­ту­ру, МВД и ФСБ сра­зу ор­га­ни­зо­вы­вать со­от­вет­ству­ю­щие про­вер­ки на объ­ек­тах нац­про­ек­тов».

На фев­раль­ском за­се­да­нии кол­ле­гии ФСБ Вла­ди­мир ПУТИН при­звал пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны к «бо­лее ак­тив­ной ан­ти­кор­руп­ци­он­ной ра­бо­те». 

Ве­ро­ят­но, наи­бо­лее ре­зо­нанс­ные ре­зуль­та­ты та­ких про­ве­рок кос­нут­ся оча­гов наи­боль­ше­го вли­я­ния ста­рых ре­ги­о­наль­ных и му­ни­ци­паль­ных элит — в том чис­ле в ре­ги­о­нах, в дан­ный мо­мент или до недав­не­го вре­ме­ни ру­ко­во­ди­мых гу­бер­на­то­ра­ми с наи­боль­шим ста­жем ра­бо­ты в долж­но­сти. 

В-тре­тьих, этот курс Цен­тра со­гла­су­ет­ся и с пред­вы­бор­ной стра­те­ги­ей «Еди­ной Рос­сии». Мож­но от­ме­тить ре­ше­ние о за­мене пер­вых за­ме­сти­те­лей глав ис­пол­ко­мов ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний «Еди­ной Рос­сии» на по­лит­тех­но­ло­гов, ко­то­рые зай­мут свои ме­ста по ито­гам кон­кур­са, про­во­ди­мо­го ЦИК пар­тии.

Это та­к­же впи­сы­ва­ет­ся в курс на огра­ни­че­ние вли­я­ния ста­рых ре­ги­о­наль­ных элит и в ито­ге мо­жет спо­соб­ство­вать бо­лее ак­тив­ной ра­бо­те с но­вы­ми кад­ра­ми на ме­стах в пред­две­рии пар­ла­мент­ских вы­бо­ров.

Данные тен­ден­ции со­зда­ют ка­рьер­ные воз­мож­но­сти для ре­ги­о­наль­ных управ­лен­че­ских кад­ров с опы­том ра­бо­ты на фе­де­раль­ном уровне или тес­но свя­зан­ным с фе­де­раль­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми и ве­дом­ства­ми. 

По­ка­за­те­лен вы­бор Цен­тром кан­ди­да­тов на долж­но­сти врио глав ре­ги­о­нов, по­лу­чив­ших на­зна­че­ния в кон­це ян­ва­ря — фев­ра­ле 2020 года.

Это ре­ги­о­наль­ные кад­ры с опы­том ра­бо­ты на фе­де­раль­ном уровне (Олег НИКОЛАЕВ в Чу­ва­шии и Дмит­рий МАХОНИН в Перм­ском крае), а та­к­же управ­ле­нец, пе­ре­шед­щий на пост врио гу­бер­на­то­ра с по­ста мэра го­ро­да при­сут­ствия «Ро­са­то­ма» (Вла­ди­слав ШАПША в Ка­луж­ской об­ла­сти). 

Все трое ра­нее по­лу­чи­ли опыт пуб­лич­ной по­ли­ти­че­ской де­я­тель­но­сти, но кон­крет­ные при­ме­ры го­во­рят не об от­ка­зе от ра­бо­ты с ярко вы­ра­жен­ны­ми управ­лен­ца­ми-«тех­но­кра­та­ми» без по­доб­но­го опы­та, а о со­хра­не­нии  диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го под­хо­да Крем­ля к под­бо­ру ре­ги­о­наль­ных кад­ров.  

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов