«АУКНЕТСЯ» ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ТРАПЕЗНИКОВА НА ГОЛОСОВАНИИ ПО КОНСТИТУЦИИ

Элистинское городское собрание

Депутаты Элистинского городского собрания ожидаемо назначили Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА главой администрации Элисты.

В новом брифинге Калмыцкого отделения Российского общества политологов ведущие эксперты Степной республики рассуждают о том, какими должны стать его первые шаги в новом/старом статусе и какое влияние будет иметь данное кадровое решение на общественно-политическую ситуации в Элисте и в регионе.

В т.ч. как скажется данное событие на предстоящем 22 апреля голосовании по принятию предложенных Президентом России поправок к Конституции РФ, с точки зрения явки.

БАТЫР МУЧАЕВ

БАТЫР МУЧАЕВ

Батыр МУЧАЕВ, политолог:

— Спрогнозировать следующие шаги Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА очень просто, они будут теми же что и вчера: латание дыр в городском хозяйстве. Рутинная работа для любого на этом посту.

Наиболее важными направлениями остаются задолженность «Энергосервиса», изношенные коммунальные сети и практически неуправляемые управляющие компании.

К ним добавилась проблема расселения жильцов многоквартирного дома, поврежденного взрывом газа. На горизонте маячит проблема подведения коммуникаций к участкам, выделенным многодетным семьям.

Что касается последствий, скажу так: новый-старый статус ТРАПЕЗНИКОВА оставит общественно-политическую ситуацию такой же напряженной какой она является с момента его назначения в сентябре прошлого года.

А явка в день голосования по внесению поправок в Конституцию России в Калмыкии будет низкой из-за общего разочарования населения во властях всех уровней. Ситуация с ТРАПЕЗНИКОВЫМ тут не будет решающей, причины разочарования более глобальны.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Эдуард УНКУРОВ, политолог, научный сотрудник БНУ РК «ИКИАТ», руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП»:

— Основные шаги, который должен сделать Дмитрий Викторович — это грамотная программа по развитию города. Желательно без громадных и дорогих проектов, которые могут стать долгостроем для города.

Среди наиболее важных шагов в программе Дмитрий Викторовича — это развитие инвестиционных проектов в городе. А именно: реконструкция Домостроительного комбината, строительство молокозавода, завода по производству угольных фильтров, прессованных изделий — то есть обеспечение жителей города производством и новыми рабочими местами.

Также важно развитие малого и среднего бизнеса. В их числе и проект по созданию в Элисте индустриального парка, призванного улучшить инвестиционный имидж столицы региона и являющегося одним из путей решения проблемы высоких энерготарифов в республике, проекты по развитию городского муниципального транспорта и соответствующей инфраструктуры, благоустройству общественных территорий.

Кроме этого, в программе развития города большое значение придается улучшение жилищных условия для 8300 горожан.

Таким образом, охват программы по развитию города довольной широкой, включающие в себя многие параметры, и на бумаге выглядит очень внушительно. А как это программа будет воплощаться, мы скоро увидим.

Хочется, чтобы при реализации данных проектов, не всплывали разнообразные коррупционные скандалы. Как было при предыдущих главах администрации Элисты.

И если администрация Дмитрия Викторовича начнет обрастать скандалами, то тогда оппозиция сможет указать на промахи Бату Сергеевича, который продвигал ТРАПЕЗНИКОВА на эту должность. Если же новый мэр сможет избежать этого, то ситуация вокруг его назначения, вполне возможно, и нормализуется.

Скажется ли назначение ТРАПЕЗНИКОВА на общественно-политической ситуации в Элисте и в республике? Если говорить в целом, то после назначение Дмитрия Викторовича ситуация, конечно, не успокоится.

Представители оппозиции, зная, что в конце апреля текущего года пройдет голосование по поправкам в Конституцию Россию все будет чаще проводить митинги и демонстрации, показывая, что они недовольны назначением Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА.

Частота этих акций будет расти вплоть до конца апреля. А любые акции протеста перед голосованием по поправкам в Конституцию России точно не понравятся федеральному центру.  И тут возникает вопрос: как Бату Сергеевич будет решать эту проблему?

С одной стороны — федеральные органы власти, которые попросят решить вопрос с митингующими в кратчайшие сроки.

С другой — представители оппозиции, с которыми практически никто не вел диалог и у которых есть ряд требований.
Поэтому главе республики следует уже сейчас думать о том, как договориться с оппозицией до референдума.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов