ГЛАВЫ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ АПЭК

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Ос­нов­ны­ми тен­ден­ци­я­ми, ха­рак­те­ри­зу­ю­щи­ми от­но­ше­ния меж­ду груп­па­ми ре­ги­о­наль­ных элит в фев­ра­ле 2020 года, ста­ли про­дол­жа­ю­щи­е­ся шаги по укреп­ле­нию соб­ствен­но­го вли­я­ния на му­ни­ци­паль­ном уровне со сто­ро­ны гу­бер­на­то­ров, из­бран­ных в 2019 году, а та­к­же из­ме­не­ние ба­лан­са сил в ре­ги­о­нах, за­тро­ну­тых но­вы­ми ро­та­ци­я­ми в гу­бер­на­тор­ском кор­пу­се.

Об этом говорится в пояснительной записке к свежему, за февраль 2020 года, рейтингу влияния глав субъектов Федерации от возглавляемого известным политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Волгоградская_герб_135Из глав регионов Нижнего Поволжья по итогам февраля лучшие позиции у губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА, он на 51-й строчке. Это на одну позицию ниже результатов января, что в определенном смысле можно считать стабильностью и сохранением позиций в авторитетном рейтинге.

Рейтинг АПЭК отражает реальное положение — губернатор БОЧАРОВ, как и возглавляемая им Волгоградская область, действительно крепкие середнячки. Да, без ярких прорывов, но ведь без падений и провалов.

Значительную часть своего первого срока БОЧАРОВ занимался наведением порядка (в самом широком значении) в Волгограде в связи с проведением Чемпионата мира по футболу и формированием работоспособной административной системы в регионе.

И хотя при заходе на второй срок БОЧАРОВ сохранил ядро своей команды — имевшие место изменения в большей части случаев можно обозначить как передвижение персон по горизонтали, никто не был уверен в стабильности своего положения. Что и подтвердило внезапное и без публичного объяснения причин увольнение 17 февраля вице-губернатора Романа БЕКОВА, курировавшего промышленность, торговлю и сферу занятости населения.

Астраханская_герб_135.jpgТакже в верхней части группы сильного влияния по итогам февраля находится губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН. Несмотря на череду резонансных событий в регионе БАБУШКИН сохранил за собой 55-е место.

Од­ним из таких ре­зо­нанс­ных событий, по мнению экспертов АПЭК, ста­ла сме­на гла­вы ад­ми­ни­стра­ции (сити-менеджера) Аст­ра­ха­ни.

По­сле от­став­ки преды­ду­ще­го гла­вы го­род­ской ад­ми­ни­стра­ции Ра­ди­ка ХАРИСОВА гор­Ду­ма Астрахани во­пре­ки по­зи­ции ре­ги­о­наль­ных вла­стей под­дер­жа­ла на­зна­че­ние на пост врио сити-ме­не­дже­ра Эль­ви­ры МУРАДХАНОВОЙ, но за­тем со­гла­си­лась под­дер­жать из­на­чаль­но про­дви­га­е­мую ко­ман­дой гу­бер­на­то­ра кан­ди­да­ту­ру Ма­рии ПЕРМЯКОВОЙ.

На фоне скандала пост секретаря политсовета астраханского реготделения «Единой России» покинул Игорь МАРТЫНОВ.

Ве­ро­ят­но, те­перь ло­гич­но ожи­дать и об­нов­ле­ния со­ста­ва Астраханской го­род­ской Думы по ито­гам муниципальных вы­бо­ров в сентябре 2020 года.

Калмыкия_135В соседней Калмыкии не утихают протестные акции: митингующие со все возрастающей активностью требуют отставки избранного лишь в сентябре 2019 года главы Степной республики Бату ХАСИКОВА.

Назначение нового главы администрации столицы региона — Элисты — также не обошлось без громких скандалов, но примечательно, что заведенный на этот пост экс-глава правительства ДНР Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ не устраивает как большинство горожан, так и самого ХАСИКОВА, поскольку навязан ему Москвой.

Как результат: 76-я строчка рейтинга влияния АПЭК (сразу минус пять позиций к январю). Исходя из того, что в рейтинге 85 мест, дно ещё не пробито. Однако если судить по действиям господина ХАСИКОВА и его т.н. команды, они целенаправленно приближают этот момент.

Равно как и досрочную отставку с поста главы Калмыкии, неминуемость которой очевидна даже его старым друзьям, получившим высокие посты, но сейчас предпочившим «залечь на дно» и не усугублять.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов