ЗОЯ САНДЖИЕВА РАЗВИВАЕТ СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ В РОССИИ

ХАБИРОВ_САНДЖИЕВА

Группа компаний «Хевел» расширяет бизнес-портфель в сфере солнечной электроэнергетики на территории Башкирии. В ближайшие три года она планирует вложить до 5,5 млрд рублей в создание новых солнечных электростанций (СЭС) в республике.

Соответствующее соглашение подписано на полях Российского промышленного форума в Уфе между правительством Башкирии и компанией «Хэвел». Подписи под документом поставили глава республики Радий ХАБИРОВ и генеральный директор компании «Хевел региональная генерация» Зоя САНДЖИЕВА.

Как сообщает агентство «Башинформ», речь идет о реализации инвестпроектов по строительству в регионе солнечных электростанций. Компания собирается построить в Башкирии еще четыре СЭС совокупной установленной мощностью 100 МВт в Хайбуллинском и Куюргазинском муниципальных районах.

На этой неделе в Башкирии была открыта Бурзянская СЭС — крупнейшая в Европе солнечная электростанция с промышленными накопителями энергии.

«Впервые в нашей стране солнечная электростанция может работать как параллельно с сетью, так и в изолированном режиме, обеспечивая электроэнергией весь Бурзянский район, либо наиболее важные, социально значимые объекты (больницы, школы, детские сады) в моменты аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи», — рассказала Зоя САНДЖИЕВА.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов