МОЛОДЫЕ «МУЖИКИ В ОЧОЧКАХ» ЗАМЕНЯЮТ ГУБЕРНАТОРОВ-ТЯЖЕЛОВЕСОВ

ЗАХАР ПРИЛЕПИН

Образ нового корпуса губернаторов, каждого его представителя становится всё более узнаваемым и привычным. Сегодня мы наблюдаем рождение иного политического тренда — губернаторский пул нового призыва подаёт надежды не только на экономическую результативность, что крайне важно, но и на поддержание и развитие культурных традиций России.

Молодые «мужики в очочках» (условно) активно заменяют губернаторов-тяжеловесов — представителей советской генерации, не очень спортивных, зато умудрённых опытом и сединами крепких хозяйственников (с особым акцентом на «о» в первом слоге), тех, что в совершенстве владели бюрократическим абракадабровым сленгом и под развитием культуры понимали факт строительства одноименного Дома.

Губернатор новой формации — едва перешагнувший порог 40 лет «мужчина в самом расцвете сил», часто свободно владеющий несколькими иностранными языками, который интересуется новинками книжного рынка и может спокойно позвонить автору и не только высказать слова поддержки за Донбасс, но и поинтересоваться: «А чем можно помочь?».

Это люди с совершенно другой, по сравнению с прежней когортой региональных чиновников, вариативностью речи и её артикуляцией.

Это психологически новый тип, который не чужд модным тенденциям, но при этом в основе этой личности, шокирующей старую гвардию условными носками с изображением лосей, — добротное образование.

Не знаю, насколько они независимы, но в приближении нынешние губернаторы вызывают совершенно другие эмоции.

На контрасте с «секретарями партии», образ которых мы ещё застали в лице губернаторов-старожилов, современные представители региональной власти производят впечатление очень мобильных и свободных от стереотипов философов — возможно, с умной книгой в кармане.

Которые успевают заниматься управлением и при этом не забывать о культуре — это понятие для них хотя бы существует, они понимают, что это такое, или же готовы прислушиваться и советоваться.

Захар ПРИЛЕПИН, председатель партии «За правду».

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Владимир ТРЕФИЛОВ (РИА Новости).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов