ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ДЕЛАЕТ УПОР НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОВЕСТКУ

ЕКАТЕРИНА ГОЛОД_135Начало года для губернатора Андрея БОЧАРОВА, как и для всех ключевых акторов политической системы России, было активным. При этом глава Волгоградского региона сумел синхронизировать местную социально-политическую повестку с федеральной.

Так, ряд озвученных в Послании Президента России тем, например, об обеспечении школьников бесплатным питанием, или сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, позволили вписать начатые ранее волгоградские проекты в новые государственные приоритеты.

Политическая трансформация на федеральном уровне откликнулась в Волгоградской области во второй половине февраля объявленной БОЧАРОВЫМ структурно-кадровой оптимизацией в администрации региона.

Первым шагом стала «молчаливая отставка» заместителя губернатора, курирующего промышленность и торговлю, Романа БЕКОВА: по уже сложившейся традиции ни причины ухода чиновника, ни выбор его преемника в публичном поле никак не объясняются.

Однако это нисколько не бьёт по БОЧАРОВУ — он логично считает, что кадровые рокировки и структурная реорганизация среди чиновников мало интересуют обычных людей. Поэтому губернатор предпочитает делать упор на социально-экономическую повестку.

В начале года БОЧАРОВ продемонстрировал конкретные результаты и решения в сфере образования (уже реализуемый проект организации питания в детских садах и школах, строительство новых учебных заведений).

Успешно были проведены масштабные мероприятия по случаю очередной годовщины Сталинградской Победы — для БОЧАРОВА важен особый статус Сталинграда-Волгограда, тем более, что такое позиционирование разделяет большинство жителей региона.

Проблемными для волгоградского губернатора в январе-феврале оставались темы работы чиновников на местах (скандал с увольнением главного редактора районной газеты в Урюпинске администрации области пришлось гасить в ручном режиме) и работа медицины. Отрасль «болевая», в которой накоплено много проблем, и БОЧАРОВ предложил довольно здравый, системный план модернизации.

В январе-феврале губернатор показал первые результаты реформы (обновление ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15», успешный запуск единого государственного лабораторно-диагностического центра).

Однако предпринимаемые им управленческие меры (сопровождаемые информационной кампанией в СМИ) нацелены на долгосрочный эффект, а жители хотят немедленных перемен в отрасли, услугами которой пользуется практически каждый человек.

В итоге возникает разрыв между публично заявляемыми позитивными управленческими результатами, очевидными пока лишь для специалистов, и ожиданиями жителей.

Поэтому интернет-пространство периодически «выстреливает» острыми обсуждениями (с подключением медийного поля) про «огромные очереди пациентов» или «массовый отток врачей».

Политически важный эффект в начале года, сразу после Послания Президента России и начавшейся Конституционной реформы, имело включение Андрея БОЧАРОВА в обновленный президиум Госсовета. Для местных элит это стало сигналом, подтверждающим вес и влияние волгоградского губернатора даже в условиях трансформации системы.

Очевидно, что для самого БОЧАРОВА решение станет дополнительной возможностью успешно продвигать на федеральном уровне социально-экономические проекты Волгоградской области, тем более, что сейчас регион ведёт несколько важных масштабных строек — это объездная дорога вокруг Волгограда, комплекс ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, новый корпус онкоцентра и ряд других.

Екатерина ГОЛОД, генеральный директор Издательского дома «Волгоградская правда».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов