ДЕНИС КРАВЧЕНКО: «АРКТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ЛОКОМОТИВОМ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИИ»

ДЕНИС КРАВЧЕНКО

Арктическая зона — это богатейшей регион России, который имеет колоссальные перспективы развития, а, значит, является «локомотивом» роста российской экономики.

Об этом заявил координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Денис КРАВЧЕНКО, комментируя проходимую совместно с Правительством России работу по подготовке поправок в проект федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

«Считаю важным отметить, что законопроект устанавливает порядок и критерии предоставления статуса резидента Арктической зоны для организаций, ведущих инвестиционную деятельность на этой территории. Получившим такой статус лицам будут предоставляться государственная поддержка в виде налоговых льгот, особые условия осуществления госконтроля, пониженные страховые взносы, заключения соглашений о партнёрстве и концессий, регулирования земельных и градостроительных отношений и контроля при пропуске лиц, транспорта, грузов и товаров в пунктах пропуска Арктической зоны. Следовательно, по приблизительным подсчетам, инициатива позволит привлечь в Арктику около 7 трлн рублей частных инвестиций до 2030 года. А также создать 28 тысяч новых рабочих мест», — рассказал Денис КРАВЧЕНКО.

Напомним, внесенный Правительством России в начале февраля в ГосДуму проект федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» определяет правовой режим этой территории, меры господдержки предпринимательской деятельности на её территории и порядок её ведения.

Согласно документу, в Арктическую зону включаются сухопутные территории и примыкающие к ним внутренние воды, территориальное море и континентальный шельф Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также части территорий Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

Документ предполагает трёхуровневую структуру управления Арктической зоной — Госкомиссии по вопросам развития Арктики (её состав определяет правительство), Министерства по развитию Дальнего Востока и управляющей компании.

В законопроекте прописаны обязанности каждого из этих подразделений. Это позволит обеспечить «качественное применение мер поддержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне», а также позволит сэкономить средства федерального бюджета.

Законопроект устанавливает порядок и критерии предоставления статуса резидента Арктической зоны для организаций, ведущих инвестиционную деятельность на этой территории.

Получившим такой статус лицам, как сообщает «Парламентская газета», будет предоставляться государственная поддержка в виде налоговых льгот, особые условия осуществления госконтроля, трудовой деятельности сотрудников, заключения соглашений о партнёрстве и концессий, регулирования земельных и градостроительных отношений и контроля при пропуске лиц, транспорта, грузов и товаров в пунктах пропуска Арктической зоны, что потребует отдельно увеличения численности таможенных органов, подчёркивается в пояснительной записке.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов