АННА КУВЫЧКО ВИДИТ ПЛЮСЫ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ В КОНЦЕССИЮ

АННА КУВЫЧКО

Избранная от Волгоградской области депутат Государственной Думы ФС РФ Анна КУВЫЧКО выступила модератором организованной на базе детского оздоровительного лагеря «Сказка» в Среднеахтубинском муниципальном районе общественной дискуссии с представителями профильных комитетов областной администрации и директорами действующих детских лагерей региона.

Предметом обсуждения, как сообщает пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия», стал вопрос целесообразности и перспективы внедрения практики государственно-частного партнёрства в вопросах организации детского летнего отдыха. Иными словами, передача детских лагерей в концессию.

По итогам проведенной общественной дискуссии Анна Александровна поделилась с подписчиками в Facebook впечатлениями от обсуждения вопроса и своей позицией:

— Большая часть лагерей, действующих в нашей области, была построена в 60-70-е годы прошлого века. Рейды «Народного контроля» по состоянию материально-технической базы детских оздоровительных лагерей ежегодно доказывают: база сильная, но учреждения требуют реконструкции (от небольших улучшений до серьёзного капитального ремонта).

Сегодня на территории Волгоградской области действует свыше 750 лагерей. Подавляющее большинство из них — пришкольные. Только 32 организации — стационарного типа: именно они полностью осуществляют оздоровление и отдых детей на собственной базе в течение 21 дня.

Более половины стационарных лагерей — государственные и муниципальные. Девять из них переданы некоммерческому частному бизнесу.

В нашем регионе нет примеров ни государственно-частного партнёрства, ни концессионных соглашений в сфере организации детского отдыха, у нас практикуются аренда и приватизация. В то же время ряд других российских регионов успешно применяет практику государственно-частного партнёрства.

Считаю, что государственно-частное партнёрство — не панацея, чтобы привести инфраструктуру летнего отдыха в порядок.

Однако экспертное сообщество склонно полагать, что такая практика в регионах позволит вывести инфраструктуру детских оздоровительных лагерей на совершенно иной уровень, а вместе с тем и увеличить количество детей, которые посещали бы загородные лагеря с целью отдыха и оздоровления.

Мы должны создавать необходимые условия для того, чтобы потенциал государственно-частного партнёрства был максимально использован.

Подводя итоги обсуждения, стоит отметить, что решение этого вопроса требует детальной проработки и взаимодействия всех уровней власти, с привлечением представителей бизнес-сообщества.

АННА КУВЫЧКО_460

Фото: «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов