СЕРГЕЙ МАРКЕЛОВ: «ВЫБОРАМИ ГЛАВЫ ЭЛИСТЫ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

СЕРГЕЙ МАРКЕЛОВ

Политолог Сергей МАРКЕЛОВ называет причины, по которым управление политическими процессами в Калмыкии фактически был вынужден взять на себя федеральный центр.

По мнению эксперта, победителем предстоящего конкурса на пост главы Элисты станет кандидат, утвержденный Москвой, и, скорее всего, это будет Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ:

— Очевидно, что в условиях повышенной конфликтности элит — региональных и нерегиональных — в Калмыкии сейчас всеми процессами управляют неместные, поскольку местные все превращают в конфликт, что очень не нравится федеральному центру.

В Элисте все политические выборные процессы забраны в центр, и это принципиально важный момент. Ни глава республики, ни элиты договориться не смогли.

Наверняка там есть спецпоручение, а также кураторы и от «Единой России», и по линии Администрации Президента России, которые эти дела будут жестко контролировать.

В такие очаги конфликтности посылают, как правило, достаточно жестких кураторов, и в этот раз тоже будет жесткий куратор, который при необходимости все подвернет как надо.

Поэтому с точки зрения системности процесса на выборы главы Элисты пойдет кандидат, согласованный с Москвой, и кто-то еще, кого выдвинет местная публика, но кто будет максимально безопасен для основного кандидата. Скорее всего, игра будет в одни ворота, возможно, с условно зачищенным информационным полем.

У оппозиции в информационном поле остаются интернет, соцсети, еще какие-то ресурсы, относительно неконтролируемые властью. Вот там будет, условно говоря, реальная избирательная кампания, какой бы она была, если бы оппозиции разрешили пользоваться теми информационными ресурсами, которыми пользуется Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ.

И в этих условиях вероятность утверждения ТРАПЕЗНИКОВА велика, потому что, если не ТРАПЕЗНИКОВ, мы бы уже понимали, кто будет вместо него.

Повлияют ли результаты конкурса на пост главы Элисты на голосование по поправкам к Конституции России? Думаю, нет. Выборы ТРАПЕЗНИКОВА и голосование по поправкам — это совершенно разные истории.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Фото: Shestun.team.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов