ЖДАТЬ ЛИ СЕНСАЦИЙ ОТ КОНКУРСА НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ЭЛИСТЫ?

ЭДУАРД УНКУРОВ_135На заседании Элистинского городского Собрания (ЭГС) депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности и назначения на должность главы администрации калмыцкой столицы.

Положение было представлено на обсуждение комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности ЭГС.

Согласно документу, целью проведения конкурса является отбор наиболее подготовленных лиц, имеющих профессиональные знания, необходимый опыт работы, способных по своим личным и деловым качествам руководить столичной администрацией.

Ключевое требование — претенденты должны предоставить обоснованную концепцию (программу) социально-экономического развития города.

Конкурс будет проводиться в два этапа. Во время первого проверят документы на соответствие требованиям вышеуказанного Положения. На втором, на собеседовании конкурсанты должны продемонстрировать знания Конституции России, федеральных законов, законов Республики Калмыкия, Устава города Элисты и других правовых актов, регламентирующих деятельность муниципального образования.

Требования к кандидатам на должность главы администрации (сити- менеджера) обычно включают в себя:

  • наличие избирательной правоспособности (права избирать и быть избранным);
  • возрастной ценз (не моложе 35 лет, изначально ценз был поменьше);
  • образовательный ценз (высшее профессиональное образование);
  • стаж (например, не менее 3-х лет работы на выборных муниципальных или государственных должностях, на руководящих должностях муниципальной или государственной службы);
  • деловая репутация (положительные отзывы с предыдущих мест работы/службы);
  • знание федерального и регионального законодательства.

Как видим, требования к кандидату на должность главы администрации Элисты совершенно не запредельные.

Статус кандидата для назначения на должность главы администрации приобретут претенденты, набравшие наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии.

Кстати, по действующему законодательству при формировании данной комиссии половину ее состава определяет Элистинское городское Собрание, а другую половину — глава региона.

Таким образом, из вышеуказанных требований становится очевидным, что не будет «прямых выборов мэра», которые требовали представители оппозиции.

Единственно хочу заметить, что требования к главе администрации города во всех регионах страны практически одинаковы. Поэтому просить для нашей республики особого отношения не стоит. Однако все больше жителей городов требует вернуть прямые выборы мэра города, причем не только в Калмыкии.

Что касается итогов конкурса, то можно предположить, что скорее сенсации не будет и Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ займет должность главы администрации города. По нескольким причинам.

Во-первых, большинство депутатов ЭГС являются представителями «Единой России», которые и составят половину комиссии по выборам глава администрации.

Во-вторых, другую половину состава конкурсной комиссии назначит глав Калмыкии. А Бату Сергеевич, по сути, и привел в нашу республику Дмитрия Викторовича.

Задачи у будущего главы администрации города конкретные и довольно сложные. В частности, обеспечить транспортное сообщение в городе.

Многие горожане страдают от переполненных маршруток в утреннее время и практически их отсутствие поздним вечером. В первую очередь от этого страдают жители частного сектора.

Много нареканий у горожан вызывает состояние дорожного полотна даже на главных улицах столицы Калмыкии, несмотря на то, что каждый год выделяются деньги на их ремонт.

Кроме этого, много проблем в сфере ЖКХ и масса претензий к качеству работы управляющих компаний. Они часто меняются (возможно, только юрлица), но к улучшениям это не приводит.

Однако глава администрации города не только завхоз, он должен решать немало и стратегических задач. Так, например: привлечение туристов, создание новых рабочих мест, обеспечение безопасности, развитие культуры и т.д.

По моему мнению глава администрации Элисты должен обладать следующими профессиональными чертами:

  • ответственность;
  • работоспособность;
  • умение вести переговоры;
  • предприимчивость;
  • умение быстро принимать решения.

Объяснять, что такое ответственность для главы администрации города, наверно, не стоит. Скажу только, если нет ответственности за результат работы, то остальные качества уже не важны. Все другие качество постепенно можно приобрести с опытом, но если вы относитесь к своей работе безразлично, то никакого результата и не будет.

Эдуард УНКУРОВ, политолог, научный сотрудник БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов, лидер Калмыцкого отделения «Молодежный РОП».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов