ПОБЕДУ ТРАПЕЗНИКОВА МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЭЛИСТЕ КАК ПОВОД ДЛЯ БОЙКОТА ГОЛОСОВАНИЯ ПО КОНСТИТУЦИИ

ХАСИКОВ_ТРАПЕЗНИКОВ

Запущенный в России транзит власти, уже выразившийся сменой федерального правительства, грядущим голосованием по внесению поправок в Конституцию и ожидаемыми досрочными парламентскими и президентскими выборами, вполне может привести и к определенной либерализации.

В частности, вполне логично ожидать возвращения к прямым выборам глав муниципалитетов. При этом процесс будет такой же кампанейщиной и в «пожарном» режиме, как в свое время отказ от них в пользу двуглавой конфигурации с т.н. сити-менеджерами. Муниципальные органы представительной власти станут массово «прозревать» и вносить поправки в Уставы городов.

Однако пока не наблюдается веских оснований прогнозировать данный процесс раньше 2021 года. Кроме тех субъектов Федерации, где в силу высоких протестных настроений очевидна угроза получить низкую явку на внеочередных выборах Государственной Думы ФС РФ и Президента России и низкий процент за «правильных» кандидатов и партии.

С одной стороны, Калмыкия в числе таковых регионов. С другой — определяющим станут результаты голосования по внесению поправок в Конституцию.

И если обеспечение впечатляющего показателя поддержки есть забота преимущественно федерального центра, то вот обеспечение массовой явки легло на плечи региональных властей. А уж те в свою очередь передают по эстафете установку на муниципальный уровень.

Почти наверняка Калмыкия в этом вопросе продемонстрирует результат не ниже среднего по стране. На мобилизацию избирателей брошены все силы, поскольку от этого напрямую зависит, доработает Бату ХАСИКОВ положенный срок на посту главы Степной республики или его «уйдут» в отставку досрочно.

Иными словами, явка на голосовании по Конституции либо реабилитирует ХАСИКОВА в глазах Администрации Президента России, либо окончательно его «утопит».

Что касается намеченного на 28 февраля с.г. проведения конкурса по главе администрации города Элисты, то его исход в состоянии оказать сильное влияние на общественные настроения не только в Элисте, но и в целом в Калмыкии перед голосованием по внесению поправок в Конституцию.

Если объявят победителем ныне исполняющего обязанности главы администрации Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА — несмотря на продемонстрированную им эффективность в работе, то протестные акции в Элисты вспыхнут с новой силой. Не исключено, что и с призывами бойкотировать федеральный референдум — как ответ на то, что федеральный центр якобы не считается с мнение элистинцев.

Не стоит объяснять, что это совсем не нужно Москве и, как следствие, господину ХАСИКОВУ. И по этой причине на месте Бату Сергеевича логично было бы использовать угрозу новой волны протеста как самый веский довод для Москвы и заменить «варяга» ТРАПЕЗНИКОВА на полностью подконтрольного местного управленца, предпочтительно калмыка по национальности.

Совершенно предсказуемо оппонирующие нынешнему главы Калмыкии местные группы влияния будут недовольны тем, что во главе Элисты креатура ХАСИКОВА, а не их человек.

Однако здесь важно другое — назначением на мэрию Элисты местного они лишатся главного аргумента, выводившего на площади и улицы основную массу протестующих.

Фото: пресс-служба главы Республики Калмыкия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов