ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЛЮБОЙ БИЗНЕС МОЖЕТ БЫТЬ УСПЕШНЫМ И ОДНОВРЕМЕННО СОЦИАЛЬНО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННЫМ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В Послании Федеральному собранию РФ 15 января с.г. Президент России Владимир ПУТИН призвал бизнес помнить о своей социальной и экологической ответственности. Глава государства сделал акцент на необходимости снижения объемов отходов, поступающих на полигоны, внедрения раздельного сбора мусора, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковок.

Об этом в самом начале расширенного заседания комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию напомнила его председатель Ирина СОЛОВЬЕВА.

Так как решить поставленные национальным лидером задачи можно только находясь в открытом конструктивном диалоге, областные парламентарии пригласили к диалогу представителей профильных комитетов администрации региона, контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций малого и среднего предпринимательства «Деловая Россия» и «ОПОРА России», Волгоградской торгово-промышленной палаты, регионального бизнес-омбудсмена и членов рабочей группы ВРО ВПП «Единая Россия» по реализации нацпроекта «Экология».

«Малые и средние предприятия, так же как и крупные, могут являться источниками негативного воздействия на окружающую среду, поэтому наша основная задача — привлечь предпринимателей к решению экологических вопросов, обратить внимание на важность ответственного отношения к окружающей среде, убедить в необходимости участия в природоохранной повестке. В частности, на сегодняшний день договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в регионе заключили только около 30% юридических лиц и предпринимателей. И это не может не вызывать беспокойства, потому что возникает вопрос куда оставшиеся 70% предпринимателей вывозят отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности», — обратила внимание Ирина СОЛОВЬЕВА.

В выступлениях участников заседания думского комитета подчеркивалось, что данный процесс необходимо активизировать, причем значительную роль в этом должны сыграть общественные организации и региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей, объясняя важность решения вопроса в сфере обращения с отходами.

Ирина Анатольевна отметила: мы сейчас на пути становления «зеленой экономики», потому есть необходимость в разработке, производстве и эксплуатации технологий, способствующих уменьшению нагрузки на природу. И для того, чтобы социально-ответственных предпринимателей становилось с каждым годом все больше, важно формировать экологическую культуру в обществе.

По итогам заседания профильным органам исполнительной власти, общественным объединениям предпринимателей, бизнес-омбудсмену, торгово-промышленной палате было рекомендовано проводить работу по выявлению и дальнейшему распространению наилучших практик и решений, реализуемых субъектами малого и среднего бизнеса в области энергосбережения, сохранения природных ресурсов, развития экотехнологий; активнее привлекать предпринимателей к участию в экологических проектах; регулярно включать в повестку дня этих общественных организаций вопросы экологии.

Также было предложено усилить разъяснительную работу по поводу необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, водоотведению и канализации.

Кроме того, решено доработать Концепцию по формированию экологической культуры населения Волгоградской области, включив в нее положения, касающиеся субъектов предпринимательства.

«Любой бизнес может быть успешным и одновременно социально и экологически ответственным. Сделав тему экологии приоритетной и внедрив экологически безопасные технологии в производстве, предприниматели тем самым проявят заботу о будущих поколениях», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов