КОМАНДА ХАСИКОВА НА СТОРОНЕ ОСКОРБИВШЕГО КАЛМЫЦКИЙ НАРОД ХАКАССКОГО ПОЛИТИКА ШТЫГАШЕВА?

БЕЛЫЙ ДОМ

Администрация Элисты, в действительности же полностью управляющее городскими чиновниками и депутатами руководство Калмыкии во главе с Бату ХАСИКОВЫМ, выразила поддержку председателю Верховного Совета Республики Хакасии Владимиру ШТЫГАШЕВУ, сделавшему оскорбительное заявление, в котором он фактически оправдал депортацию калмыцкого народа на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию зимой 1943-1944 годов.

Такой вывод напрашивается из решения мэрии Элисты отклонить заявку на проведение 10 февраля текущего года митинга против скандальных высказываний хакасского политика, поданную справедливо возмущенными представителями общественности Калмыкии.

Как сообщает политическое агентство «Теегин Гард», в юридическом отделе администрации столицы Степной республики причиной отказа назвали карантин по ОРВИ, который запрещает проведения массовых мероприятий с 1 февраля 2020 года. А также тот факт, что культурный комплекс «Пагода семи дней», заявленный в заявке как место проведения митинга, не предназначен для публичных мероприятий.

Напомним, в конец января спикер парламента Хакассии с трибуны заявил о обоснованности принятия Иосифом СТАЛИНЫМ решения о депортации населения Калмыкии зимой 1943 года.

По версии господина ШТЫГАШЕВА, сделано это было во благо самих калмыков, с целью спасти их от народной мести за участие отдельных представителей калмыцкого народа в боевых действиях и карательных операциях на стороне фашистских оккупантов.

«1943 год, создана комиссия, которая занималась расследованием злодеяний немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР. Эта же комиссия занималась выселением предателей и их близких родственников за пределы национальных территорий. На комиссии впервые был СТАЛИН. И встал вопрос: может частично калмыков выселить? Когда посмотрели: нет ни одной семьи, кто бы у фашистов не служил карателем. Отец, брат, сын — в каждой семье. Сказали, что целый народ не может отвечать. Верховный главнокомандующий ответил так: «Я считаю, надо выселить калмыков до одного, и чем дальше, тем лучше. Если вы хотите сохранить калмыцкий народ, его надо подальше спрятать» заявил Владимир ШТЫГАШЕВ.

По данным «Книги памяти калмыцкого народа», кровавым результатом операции «Улусы» (принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков) стала гибель от нечеловеческих условий в дороге и на новом месте проживания, а также от болезней свыше половины общей численности представителей титульного этноса Калмыцкой АССР, а также калмыков из соседних Ростовской и Сталинградской областей.

Репрессивные меры в отношении калмыцкого народа были признаны Российским парламентом актом геноцида (ст. 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»).

Одним из первых официально отреагировавших на недопустимое высказывание хакасского политика стал представляющий в Государственной Думе ФС РФ Республику Калмыкия депутат Батор АДУЧИЕВ.

На своей странице в социальной сети Facebook уважаемый калмыцкий политик и общественный деятель резко осудил слова ШТЫГАШЕВА, потребовав от него публичных извинений и сложения полномочий.

«Сознание не хочет верить в случившееся. Такое заявление несовместимо с занимаемым государственным постом, вносит раскол в единое российское общество в такое сложное время. <…> Вы искажаете официальную историю, откуда у Вас такие сведения, из Интернета? Я внук героев, защитников Севастополя, дед погиб под Сапун-горой и похоронен там же в братской могиле, и мне горько слышать такое из уст человека, занимающего государственный пост. Вы должны покинуть его! Иначе я подаю на Вас в суд за публичное оскорбление моего народа и клевету!» — заявил Батор АДУЧИЕВ.

Выразил тогда свое отношение к случившемуся, традиционно в Instagram, и глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ. Однако многие калмыки сочли публичную реакцию ХАСИКОВА чрезмерно мягкой («травоядной»)и в социальных сетях стали призывать руководство республики к более жестким ответным мерам.

Нельзя исключать, что отказ мэрии Элисты в проведении митинга по столь резонансному поводу не остановит общественность Калмыкии и люди все равно выйдут в центр Элисты с целью продемонстрировать сплоченность в отстаивании честного имени своих предков, героически защищавших Родину от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Попытки властей региона силовым методом помешать людям выразить свою гражданскую позицию в год 75-летия Великой Победы, по мнению экспертов, вызовут не просто общероссийский, а международный скандал и могут стоить господину ХАСИКОВУ занимаемого поста.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов