АНДРЕЙ СЕРЕНКО ПРИЗВАЛ ВЕРНУТЬ КРУПНЫМ ГОРОДАМ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРОВ И БЮДЖЕТНУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Андрей СЕРЕНКО_135Если люди имеют право выбирать Президента России или депутата Государственной Думы ФС РФ, почему они не могут иметь права выбирать мэра или главу района?

Таким вопросом, говоря о необходимости возвращения прямых выборов глав крупных региональных столиц, задается эксперт Российского общества политологов Андрей СЕРЕНКО.

Его цитирует издание «Московский Комсомолец», анализируя заявление главы Новосибирска Анатолия ЛОКТЯ, предложившего внести поправку в Конституцию России, которая закрепила бы за жителями крупных российских городов право самостоятельно выбирать глав муниципалитетов.

«Очень знаково в послании Президента прозвучали слова об усилении публичной власти. Я процитирую: «Полномочия и реальные возможности местного самоуправления — самого близкого к людям уровня власти — могут и должны быть расширены и укреплены», — заметил Анатолий ЛОКОТЬ на встрече с журналистами.

Новосибирский градоначальник напомнил, что сегодня норма о проведении прямых выборов закреплена в Уставе местного самоуправления в соответствии с ФЗ-131.

Вопрос о системе выборов глав муниципальных образований отдан в ведение самих муниципалитетов, где предполагаются два варианта: прямые выборы главы либо выборы главы депутатами представительного органа с последующим замещением должности главы местной администрации на конкурсной контрактной основе.

Однако Анатолий ЛОКОТЬ предложил закрепить поправкой в Конституции России обязательное прямое избрание руководителей городов-миллионников. По его данным, в настоящее время в России их 15, но только в семи городах остается «принцип всенародного голосования».

«Также в случае прямых выборов нужно их сопровождать возвращением бюджетной состоятельности муниципалитета. Потому что мало вернуть право выбирать мэра — если у них не будет бюджетов собственных, то, что они будут с этими полномочиями делать?» — задается логичным вопросом Андрей СЕРЕНКО.

Отказ от прямых выборов мэра, по словам политолога, привел к серьезной деградации системы местного самоуправления в России — исчезла когорта эффективных чиновников, способных разговаривать с людьми и решать их проблемы социально-экономического характера.

«Нынешняя модель муниципального управления сводится к тому, что городские администрации, мэры городов являются заместителями губернатора по муниципальной части, что не добавляет ни авторитета, ни популярности, ни доверия к этому уровню власти», — считает Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов