ХАСИКОВ МОЖЕТ «СЛИТЬ» ТРАПЕЗНИКОВА ПОД ПРЕДЛОГОМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОТЕСТА

ХАСИКОВ_ТРАПЕЗНИКОВ

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ в интервью порталу «Клуб Регионов» рассказал о неожиданном, но весьма вероятном исходе элистинского протеста.

По мнению эксперта, объявленный конкурс на должность сити-менеджера Элисты открывает возможности не только для местной оппозиции выдвинуть своего кандидата, но и для команды главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА избавиться от навязанного Москвой Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, заменив его своим человеком:

— Понятно, что при проведении конкурса ждать честности и прозрачности от муниципальных депутатов не приходится — какое спустят им решение от главы республики, так большинство и проголосует.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Однако с целью снижения протестных настроений главе республики стоило бы дать команду провести конкурс максимально прозрачно хотя бы на этапе регистрации кандидатов, чтобы все желающие могли зарегистрироваться и свою программу представить.

И тогда в случае победы ТРАПЕЗНИКОВА можно будет парировать обвинения протестующих: «Это решение муниципальных депутатов. Со своей стороны я обеспечил процедуре максимальную прозрачность, вы же видели, сколько кандидатов смогло зарегистрироваться».

Но посмотрим, насколько ХАСИКОВ готов пойти на такой шаг, поскольку определенный риск есть, т.к. он не уверен до конца в полном своем контроле над Элистинским городским собранием, хотя и формировал его в расчете сделать полностью ручным.

Политическая ситуация в Калмыкии серьезно раскачена — протестующим негласно сочувствуют даже многие чиновники и депутаты. И потому совершенно не исключен вариант, когда они поймут, что ХАСИКОВ — «хромая утка» и пойдут на прямой саботаж его негласных распоряжений.

Несмотря на то, что сам ТРАПЕЗНИКОВ за эти месяцы показал себя неплохим хозяйственником, он вызывает сильное отторжение даже во властной среде Степной республики, поскольку «варяг» и был поставлен на финансовые потоки столицы республики вопреки планам местных кланов — в т.ч. вопреки планам команды ХАСИКОВА, уже подготовившей для этого своего человека.

Непонятная ситуация с отставкой и политическим будущим Владислава СУРКОВА, чья фигура, по мнению ряда наблюдателей, незримо маячила за назначением ТРАПЕЗНИКОВА, добавляет оптимизма калмыцким заговорщикам.

Если в числе претендентов на пост сити-менеджера Элиста появятся фигуры, аффилированные с людьми из команды ХАСИКОВА, то это будет сигналом, что ТРАПЕЗНИКОВА решено «слить».

И в этом случае ХАСИКОВ может оправдать перед Москвой свои действия необходимостью погасить многомесячные протесты, убрав главный раздражитель.

Однако в действительности «принесение в жертву» ТРАПЕЗНИКОВА не решит проблемы, поскольку протестующие уже требуют отставки самого ХАСИКОВА.

Фото: пресс-служба главы Республики Калмыкия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов