АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ЛОЗУНГ ОТСТАВКИ ХАСИКОВА СТАНЕТ ГЛАВНЫМ ДЛЯ КАЛМЫЦКОГО ПРОТЕСТА»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья — политолог Андрей СЕРЕНКО прокомментировал Политическому агентству «Теегин Гард» последние события в Республике Калмыкия.

Андрей Николаевич, депутаты Элистинского городского собрания (ЭГС) на последнем заседании избрали главой города депутата Николая ОРЗАЕВА, а главой администрации (сити-менеджером) Элисты Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА. Как это, на Ваш взгляд, повлияет на политическую ситуацию в республике? Некоторые медиа-ресурсы и эксперты утверждают, например, что это свидетельство преодоления политического кризиса в регионе…

На мой взгляд, это поспешные и слишком оптимистичные утверждения. Если бы это решение депутаты ЭГС, а, вернее, стоящий за ними глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ, приняли в октябре или начале ноября 2019 года, то тогда оно могло бы серьезно повлиять на политическую ситуацию и, возможно, даже преодолеть стремительно усиливавшийся политический кризис.

Но ХАСИКОВ, как обычно, запаздывает со своими решениями, он принимает их тогда, когда уже это практически бессмысленно. Потому, что обстановка изменилась и надо принимать уже другие решения.

У ХАСИКОВА и его команды догоняющий стиль политического реагирования, они в принципе не в состоянии просчитывать ситуацию хотя бы на один ход вперед. Возможно, сказывается неразвитость шахматного мышления…

Ну и, конечно, плохи дела с политической интуицией. Все это вместе с некомпетентностью хасиковской команды и является причиной ее проблем. И простое, запоздалое перемещение Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА с одной административной позиции на другую эти проблемы уже не решит.

Не очень, кстати, понятно, какие именно цели преследовал Бату ХАСИКОВ, переставляя Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА с должности и.о. главы Элисты на пост главы администрации города.

Успокоить недовольных горожан, выходящих на митинги или морально поддерживающих уличный протест? Нет, этого не случится – недовольные горожане никуда не делись и уличные акции протеста в Элисте наверняка продолжатся.

Может быть, ХАСИКОВ хотел этим шагом предложить некий «общественный договор» элистинцам и всем жителям Калмыкии? Но чего же в этом демарше нового?

ХАСИКОВ продвинул на пост главы столицы республики своего родственника (видимо, в рамках объявленной им ранее «борьбы с кланами» в Калмыкии), при этом сохранив фактический политический статус варяга ТРАПЕЗНИКОВА.

Такая политическая конфигурация — это не формула социального или политического компромисса, это новый вызов общественному мнению. Поэтому и реакция на него будет соответствующая.

Скорее всего, ХАСИКОВ пошел на запоздалое создание тандема ОРЗАЕВ-ТРАПЕЗНИКОВ исключительно из-за недовольства его политической линией в Москве. Именно чиновников Администрации Президента России нынешний глава Калмыкии пытается убедить в способности контролировать ситуацию в регионе, умении преодолевать кризисные вызовы.

И как Вы думаете, удалось ли Бату Сергеевичу это сделать?

Думаю, что нет. В Москве уже, как минимум, несколько месяцев крайне критически воспринимают деятельность ХАСИКОВА и его команды.

И все бы ничего (мало ли у нас в стране бестолковых губернаторов и мэров?), но внезапно на общенациональной повестке дня появилась важная задача — проведение всероссийского референдума (опроса) по внесению поправок в Конституцию, а, в перспективе, не исключено, и досрочные выборы в Государственную Думу ФС РФ.

Практическая реализация этих задач в регионах ляжет на плечи губернаторов и мэров городов. Москве нужны высокая явка граждан на референдум (опрос) по Конституции и, разумеется, достойный уровень поддержки президентских инициатив.

Непременное условие — пройти это все должно в спокойной обстановке, без ненужных проявлений социального недовольства, уличного протеста и т.д.

В Калмыкии в целом и в Элисте, в частности, беспроблемно провести всероссийский опрос-референдум по Конституции будет непросто — по причине растущего социального недовольства, сохраняющихся протестных настроений, падающего рейтинга главы республики и неэффективности местной власти в целом.

Рисковать же качеством (легитимностью) общенациональной конституционной процедуры из-за возможных эксцессов в Калмыкии и Элисте Кремль точно не станет.

Для Москвы сегодня проще уволить ХАСИКОВА, разогнать его команду и поставить во главе республики нового человека, чем ставить под угрозу чистоту и стабильность конституционного опроса в стране.

Думаю, ХАСИКОВУ это уже дали понять на Старой площади, возможно, поставив жесткие временные условия для «наведения порядка» и «восстановления контроля над республикой».

Если он не сможет в ближайший месяц-полтора доказать и показать Москве, что с протестными настроениями и акциями в Калмыкии покончено, что политический кризис преодолен, что тема «рассерженных горожан» больше политически неактуальна, то его просто самого отправят в отставку.

Поэтому и видим мы сегодня запоздалые, суетливые кадровые решения на уровне ЭГС, и слышим заверения о «прекращении политического кризиса» в Элисте.

Все это — попытки пустить дым в глаза московским чиновникам. Однако, вряд ли это «прокатит»: в Администрации Президента России работают разные в морально-нравственном отношении люди, но дураков там точно нет.

Как Вы полагаете, получится у Бату ХАСИКОВА в итоге усидеть на своей нынешней должности?

Это зависит сегодня от жителей Элисты и Калмыкии в целом. Если протестные акции продолжатся и, тем более, усилятся, если недовольство людей будет нарастать, а социально-политическая деградация сохранится, то, вполне вероятно, что ХАСИКОВ будет вынужден уйти уже через несколько месяцев.

Если нет, если протестное движение не активизируется, не приобретет новых ярких форм, привлекательных для новых социальных групп и угрожающих расширением пространства массового недовольства с вытекающими из этого медийными последствиями, то, скорее всего, ХАСИКОВ усидит. Хотя и вряд ли до конца отведенного ему законом срока.

Еще раз повторюсь: Москва не станет рисковать качеством проведения конституционного референдума (опроса), а на сегодняшний день именно политика ХАСИКОВА в регионе создает риски для этого большого конституционного проекта.

Что Вы думаете о перспективах протестного движения в нашем регионе?

Протест — это очень энергетически трудоемкое явление, это социальный и политический труд, который требует очень больших усилий, эмоциональных и психологических, прежде всего. И, как от любой трудовой деятельности, от протестной активности устают.

Сегодня, мне кажется, протестное движение в Калмыкии находится в отпуске — во многом сезонном, но фактор усталости людей я бы со счетов не сбрасывал.

Кстати, на эту усталость сегодня как раз больше всего и надеются в команде ХАСИКОВА. Посмотрим, каким выйдет калмыцкий протест с зимних каникул.

Вероятность оживления протестной активности весной 2020 года, на мой взгляд, весьма серьезная, потому, что источником недовольства людей является бестолковая, непрофессиональная региональная и местная власть, не способная предвидеть последствия своих решений. А эта власть пока никуда не девается. Значит, она продолжит поставлять новые поводы для социального недовольства.

Пока я не вижу объективных причин, по которым лидеры протестного движения в Калмыкии должны будут отказаться от своей деятельности.

Напомню, принципиальное (хотя и уже не единственное) требование протестующих горожан в Элисте — это отставка Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА с руководящего поста в столице республики.

Утверждение ТРАПЕЗНИКОВА в должности главы администрации города — это красноречивый сигнал ХАСИКОВА о том, что уйти в отставку ТРАПЕЗНИКОВ может только вместе с ХАСИКОВЫМ.

Думаю, теперь, с назначением Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА сити-менеджером республиканской столицы, лозунг отставки Бату ХАСИКОВА станет главным требованием калмыцкого протеста.

Беседовал Семен БОРЦИКОВ, «Теегин Гард».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов