ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «БЕЗ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСОВ ЭКОЛОГИИ НЕ СПРАВИТЬСЯ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Бережное отношение к природным богатствам, обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей среды являются задачами не только государства, но и каждого человека – эти обязанности закреплены в Конституции нашей страны.

Об этом участникам состоявшегося в Серафимовиче заседания Совете руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе напоминала председатель комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию руководитель регионального Экологического совета Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Федеральная и региональная власть уделяет вопросам экологии самое пристальное внимание, однако без общественного контроля с их решением не справиться», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий отметила, что в Волгоградской области большое количество активистов экологических движений и просто неравнодушных граждан предлагают и реализуют свои проекты в сфере экологии: участвуют в посадке леса, очищают территории от мусора, ухаживают за зелеными насаждениями.

Это по-настоящему действенный вклад граждан в сохранение и улучшение окружающей среды, проявление заботы и уважительного отношения к природе.

Эффективными инструментами экологического контроля, по словам Ирины Анатольевны, являются также проводимые общественниками проверки, экспертизы, мониторинг, публичные обсуждения.

Существенную помощь природоохранным службам оказывают общественные советы и общественные инспекторы по охране окружающей среды. Именно они во взаимодействии с муниципалитетами, органами государственного лесного и экологического надзора выявляют большую часть административных нарушений в данной сфере.

Общественные инспекторы направляют фото- и видеоматериалы в профильные ведомства для оперативного проведения проверок в отношении граждан и организаций, нарушивших экологическое законодательство.

Напомним, с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология» в Волгоградской области реализуется федеральный и региональный проекты «Сохранение лесов». За этот период в лесничествах региона проведена высадка деревьев на площади 1250 гектаров, закуплено 120 единиц лесопожарной и 119 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, в том числе автоцистерны, лесопосадочные машины, автомобили повышенной проходимости, трактора с навесным оборудованием.

Сформирован запас семян лесных растений на 2020 год в объеме более 10 тонн, что в два раза больше запланированного. При этом в лесничествах своевременно проведены агротехнические работы, успешно реализованы противопожарные мероприятия.

В 2018 году в регионе начата широкомасштабная модернизация поливных систем в лесных питомниках. Для чего были закуплены насосные станции, дождевальные установки, трубы, другая техника на общую сумму 34 млн рублей.

Сейчас в Волгоградской области действуют 10 лесных питомников. В планах — к 2024 году создать ещё четыре питомника и полностью обеспечить потребности лесовосстановления на территории региона собственным посадочным материалом.

«Для решения всех перечисленных задач крайне важно привлечь молодых специалистов в лесную отрасль. Леса имеют огромное экологическое значение — они стабилизируют биологические системы, как отдельных регионов, так и всей планеты. Именно поэтому рациональное использование и воспроизводство лесов входит в число государственных приоритетов», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Фото: Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов